Город Глобальные события. Итоги года.

Глобальные события. Итоги года.

В этом обзоре мы напомним вам (месяц за месяцем) о том, чем жил мир в 2011 году, о тех событиях, которые останутся в истории человечества.

>

В самом начале года, когда Россия еще вовсю отмечала новогодние каникулы, спортивных болельщиков порадовали наши хоккеисты. И пусть речь идет о выигрыше не взрослого, а юношеского чемпионата мира, недооценивать это событие не стоит, ведь кто-то из этих ребят будет защищать честь России на главном спортивном соревновании предстоящих лет ? Олимпийских играх в Сочи. К тому же, в финале первенства был обыгран самый принципиальный соперник ? канадцы. А особо приятно то, что победа получилась волевой.

Многих людей по всему миру в это время напугала массовая гибель птиц. Такие случаи были зафиксированы в США, Канаде, Италии, Швеции и других стран. Ученые высказали сразу несколько версий произошедшего, но ни одна из них не выглядела совсем уж убедительной. К счастью, затем эти события не получили своего развития.

Январь ознаменовался и массовыми беспорядками в Тунисе, которые постепенно переросли фактически в революцию. Тогда еще мало кто, наверное, догадывался, что это всего лишь начало глобального процесса, позже названного Арабской весной. В середине месяца правивший страной 23 года президент Бен Али покинул страну, сохранив, таким образом, себе жизнь и свободу. По официальным данным, в стране в ходе беспорядков погибли 78 человек. Как показали дальнейшие события в регионе, Тунис еще легко отделался.

Главным событием конца месяца стал очередной громкий теракт в России. 24 января в московском аэропорту Домодедово произошел взрыв. Мощность бомбы в тротиловом эквиваленте составила не менее семи килограммов. Устройство было начинено обрезками болтов, гайками и металлическими шариками от подшипников. Печальный итог ? 35 погибших и почти 200 пострадавших. А еще произошедшее в очередной раз выявило очень слабую защищенность от террористической угрозы.

Февраль

Еще в январе, вслед за событиями в Тунисе, беспорядки начались и в Египте. Уже в первый день февраля численность демонстрантов в Каире, требовавших проведения реформ и отставки Хосни Мубарака, превысила миллион человек. Волнения начались и в других городах страны, число жертв столкновений неуклонно росло. Изначально Мубарак пообещал не выставлять свою кандидатуру на выборах президента, которые были должны состояться в сентябре. Но демонстрантам, которые почувствовали, что являются реальной силой, этого оказалось мало. Не удовлетворило их и то, что диктатор передал часть своих полномочий вице-президенту. В итоге, Мубарак, правивший Египтом почти 30 лет, под давлением миллионов протестующих и мирового сообщества, все же ушел в отставку. Произошло это историческое событие 11 февраля. Тут же начала появляться информация, что его здоровье серьезно ухудшилось. А власть в Египте взяли в свои руки военные, которые пообещали подготовить страну к выборам.

Массовые волнения в арабском мире было уже не остановить. Свое недовольство правящим режимом начали высказывать алжирцы, сирийцы, иорданцы, жители Бахрейна, Йемена. Но самая серьезная ситуация сложилась в Ливии, где Муаммар Каддафи сразу дал четко понять, что власть он уступит только ценой своей жизни. В стране вскоре начались кровопролитные бои армии лидера джамахирии и повстанцев, которых в той или иной степени поддержало мировое сообщество. Но это было только начало масштабной гражданской войны в Ливии.

Внимание многих людей в мире, особенно пользователей Интернета, было в это время привлечено к судьбе Джулиана Ассанжа, основателя скандального сайта Wikileaks, который опубликовал сотни тысяч документов о военных кампаниях в Афганистане и Ираке, а также переписку работников госдепа США. В итоге британский суд Великобритании принял решение об экстрадиции Ассанжа в Швецию, где его обвинили в изнасиловании. Сам Ассанж не признал вину и отметил, что боится своей дальнейшей высылки в Соединенные Штаты, где, как он считает, его могут приговорить даже к смертной казни.

Март

Ситуация в Ливии все более осложнялась. Противники Каддафи создали Национальный переходный совет, который контролировал значительную часть страны и получил поддержку многих западных стран. В ночь на 18 марта Совет безопасности ООН принял ключевое решение, разрешив боевые действия против войск Каддафи без применения наземных сил. Фактически ливийскому диктатору была объявлена война со стороны всего мирового сообщества. Это, разумеется, серьезно изменило расстановку сил в военном противостоянии Каддафи и повстанцев. Последние получили неоценимый козырь, правда, и при этом войска Каддафи первое время чувствовали себя довольно уверенно. По сути, война в Ливии только набирала обороты... Волнения охватили и другие страны арабского мира, протесты были зафиксированы даже в относительно благополучной Саудовской Аравии. Впрочем, по ливийскому сценарию (или даже близкому к нему) события нигде не разворачивались.

11 марта 2011 года стало одним из самых трагических дней в истории Японии. В этот день там произошло мощнейшее землетрясение магнитудой почти 9. Но и это было не самым страшным. Землетрясение вызвало катастрофическое цунами, которое обрушилось на северо-восточное побережье Японии. По некоторым данным, высота волн в некоторых районах достигала нескольких десятков метров. Число пострадавших уже с первых дней после произошедшего стало исчисляться десятками тысяч. Землетрясение и цунами вызвали, в свою очередь, масштабную аварию на японской АЭС Фукусима-1. Уровень радиации вокруг станции стал неуклонно расти, власти были вынуждены принять решение о массовой эвакуации людей из близлежащих районов. В итоге официальным лицам пришлось признать, что не только Япония, но и весь мир имеет дело с катастрофой глобального масштаба.

В ночь с 26 на 27 марта 2011 года россияне перевели стрелки своих часов на один час вперед. Переход на летнее время в России традиционно происходит в последнее воскресенье марта в 2 часа, однако на этот раз жители нашей страны знали, что осенью обратного перехода на зимнее время уже не будет. Это самое зимнее время ранее отменил своим указом президент Медведев.

В марте ушли из жизни сразу две великие актрисы: в США умерла Элизабет Тейлор, а в России ? Людмила Гурченко.

Апрель

Муаммар Каддафи, несмотря на все громкие заявления о победе над предателями, уже, похоже, понимал, что ситуация изменилась не в лучшую для него сторону. В речах диктатора и его окружения все чаще стали слышаться фразы о возможных реформах, кроме того, Каддафи согласился на план урегулирования кризиса, предложенный Африканским союзом. Неофициальные переговоры между противоборствующими в Ливии сторонами велись, но по главному пункту ? относительно дальнейшей политической судьбы самого лидера ? договориться так и не удалось. Кроме того, ухода Каддафи из власти в ультимативной форме потребовали и лидеры ведущих западных стран.

Белоруссию в апреле потряс теракт, случившийся в минском метро. Бомба сработала на станции Октябрьская в самый разгар вечернего часа пик, когда тысячи жителей возвращались с работы домой. Пострадали в итоге около полутора сотен человек. Президент Белоруссии Александр Лукашенко не нашел ничего лучше, кроме как заявить, что фактором, спровоцировавшим теракт, стал избыток демократии в стране.

В конце апреля состоялась свадьба года. В Лондоне поженились принц Уэльский Уильям и его возлюбленная Кэтрин Миддлтон. Гостями церемонии стали родственники и друзья пары, а также представители королевских семей разных стран, политики, музыканты, спортсмены, общественные деятели и многие другие ? всего около 2 тысяч человек. По некоторым данным, свадьба обошлась в 34 миллиона долларов, то есть стала самым дорогим бракосочетанием в истории. Торжество транслировалось в прямом эфире телеканалами десятков государств, в общей сложности его увидели около 2 миллиардов человек.

Май

Главным мировым событием последнего месяца весны стала ликвидация террориста ? 1 Усамы бен Ладена. Он был убит на территории Пакистана в результате спецоперации американских сил при содействии пакистанских спецслужб. Интересно, что тело убитого террориста увидели лишь немногие, а вскоре стало известно, что труп бен Ладена захоронили в море. Это стало поводом для многих людей сомневаться в том, что все в этой истории было так, как рассказали американские официальные лица. Тем не менее, в самой организации Аль-Каеда признали факт ликвидации своего многолетнего лидера, а его преемником стал также известный террорист Айман аль-Завахири.

В Словакии в мае состоялось одно из главных спортивных событий ? чемпионат мира по хоккею. Сборной России не удалось выступить так, как рассчитывали болельщики в нашей стране. Несмотря на то, что в четвертьфинале россияне обыграли канадцев, в матчах непосредственно за медали они уступили, оставшись без наград. Это стоило поста главного тренера сборной Вячеславу Быкову. А затем стало известно, что готовить российскую команду к главному старту ближайших лет ? зимней Олимпиаде в Сочи ? будет Зинэтула Билялетдинов.

Также темами, которые широко обсуждались в мире, продолжали оставаться ситуация в Ливии, где Муаммар Каддафи уже начал терять членов своей семьи, которые были убиты в ходе бомбардировок, а также ликвидация последствий аварии на Фукусиме-1. Там радиация также начала собирать жертвы.

Июнь

Одной из самых крупных природных катастроф года стало извержение вулкана Пуйеуэ в Чили. Так как это событие можно было предсказать, удалось избежать большого количества жертв, но вот облако пепла от извержения серьезно нарушило авиационное сообщение в Аргентине, Уругвае и части Австралии.

А в Европе, особенно в Германии, были в это время всерьез обеспокоены другой напастью. Там началась эпидемия кишечной инфекции, которая с большим трудом поддавалась лечению. В общей сложности от патогенной кишечной палочки умерли около полусотни человек. Долгое время специалисты пытались установить источник заражения, но в итоге так и не пришли к выводам, с которыми бы согласились все. Многие страны, в том числе Россия, на какое-то время ограничили ввоз овощей из Европы. В конечном счете распространение инфекции все же удалось локализовать и остановить.

Этот месяц ознаменовался очередной трагедией в нашей стране. Вечером 20 июня пассажирский самолет Ту-134, принадлежавший авиакомпании РусЭйр, потерпел катастрофу в Карелии. Из 52 человек, находившихся на борту, погибли 44. В частности, российская футбольная Премьер-лига лишилась одного из своих лучших арбитров ? Владимира Петтая. В числе погибших оказались также представители трех атомных компаний. Погибло практически все руководство ОКБ Гидропресс, входящее в госконцерн Росатом. Большинство экспертов склонились к версии, что летчиков и пассажиров под Петрозаводском погубил человеческий фактор.

Июль

В этом месяце была определена столица XXIII зимних Олимпийских игр, которые пройдут в 2018 году. Победил южнокорейский город Пхенчхан. За право принять Олимпиаду Пхенчхан опередил немецкий Мюнхен и французский Анси. Уже по итогам первого тура голосования азиатский город получил абсолютное большинство голосов.

10 июля стало черным днем для российского речного флота и для страны в целом. В Куйбышевском водохранилище во время грозы затонул теплоход Булгария. Причиной крушения стали не только и не столько погодные условия, сколько техническая неисправность самого судна, которое являлось, мягко говоря, несколько устаревшим. Итог катастрофы оказался более чем печальным ? из 201 человека, которые присутствовали на борту, спастись удалось только 71. В России был официально объявлен траур.

Не менее шокирующая новость пришла из Норвегии. В этой традиционно мирной и спокойной стране был совершен чудовищный по своей сути теракт. Его исполнителем стал националист Андерс Брейвик. Сначала в центре Осло он взорвал машину со взрывчаткой, а позднее открыл огонь по участникам молодежного лагеря на острове Утойя в 40 километрах от норвежской столицы. Погибли в результате 93 человека. Свои действия террорист оправдал борьбой с исламизацией Европы и марксизмом.

Печальный ряд новостей продолжился в конце месяца, когда стало известно о смерти одной из самых талантливых певиц последнего десятилетия Эми Уайнхаус. Как позже стало известно, причиной летального исхода стало отравление алкоголем.

Август

Не всегда бывает спокойно и в, казалось бы, благополучной Великобритании. Изначально мирная акция протеста, поводом для которой стала смерть местного чернокожего жителя Марка Даггана, застреленного сотрудниками полиции в ходе задержания, очень быстро переросла в массовые погромы в Лондоне. Полиция проводила задержания, но действовала сначала недостаточно активно. Это привело к тому, что вскоре беспорядки перекинулись на другие английские города. Некоторые из них стали напоминать местами поля сражений. Когда ценой немалых усилий волнения все же удалось подавить, более 100 тысяч напуганных британцев подписали петицию, направленную на лишение участников погромов социальных выплат и льгот, вплоть до выселения из социального жилья.

В августе стало окончательно понятно, что Муаммар Каддафи проиграл свою борьбу. Силы ливийских повстанцев при активной поддержке западных союзников добивались одного успеха за других. В итоге в их руки перешла столица страны Триполи. Сам Каддафи назвал отступление своих войск тактическим ходом, но было ясно: максимум, что он может теперь сделать, ? выторговать себе жизнь.

В конце месяца ураган Айрин (Ирэн) всерьез напугал жителей восточных штатов США, в том числе Нью-Йорка. Кое-кто даже окрестил надвигавшуюся угрозу ураганом века. В итоге ущерб стихия действительно причинила немалый. Однако благодаря тому, что власти своевременно приняли необходимые меры, удалось хотя бы свести к минимуму число погибших. Всего жертвами Айрин стали по меньшей мере 52 человека, 44 из них ? в США.

Сентябрь

Еще одна трагедия потрясла Россию в начале осени. 7 сентября в Ярославской области разбился пассажирский самолет Як-42, летевший в Минск. На борту находилась команда Континентальной хоккейной лиги Локомотив. Игроки и тренеры отправлялись на первый матч сезона. Жертвами крушения самолета стали 44 человека, выжил лишь один бортпроводник. Еще в течение нескольких дней была надежда спасти изначально выжившего хоккеиста Александра Галимова, но и он скончался в больнице 12 сентября. Случившееся вызвало шок во всем спортивном мире и не только. А причиной аварии, как позже выяснилось, стали грубые ошибки экипажа при взлете.

Владимир Путин, а не Дмитрий Медведев. Свое решение о рокировке тандем озвучил на съезде партии Единая Россия. Путин же, в свою очередь, предложил Медведеву возглавить список правящей партии на декабрьских выборах в Госдуму, а затем стать премьер-министром.

Трагедия, случившаяся с ярославским Локомотивом, омрачила спортивные успехи наших спортсменов на международных аренах. Но о них забывать все же стоит. Сначала россияне удачно выступили на чемпионате мира по легкой атлетике, заняв второе общекомандное место. Это мировое первенство стало самым успешным для наших легкоатлетов в новейшей истории. Затем российская сборная по мини-футболу стала лучшей на планете, сенсационно разгромив в финале самих бразильцев. Привезли медали и наши баскетболисты с первенства Европы, где они стали третьими и завоевали путевку на Олимпиаду-2012.

Октябрь

5 октября после продолжительной болезни в возрасте 56 лет умер один из самых знаменитых людей в мире ? экс-гендиректор компании Apple Стив Джобс. Еще ранее в связи с серьезными проблемами со здоровьем он был вынужден отойти от дел. Причиной смерти стало распространение злокачественной опухоли, первоначально поразившей поджелудочную железу, а затем и другие внутренние органы.

В октябре был завершен скандальный судебный процесс по делу бывшего украинского премьера Юлии Тимошенко. В итоге она была признана виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией и приговорена к семи годам лишения свободы. Вскоре представители крупнейших международных организаций выступили с критикой решения суда, но это Тимошенко не помогло.

Сборной России по футболу удалось удачно завершить отборочный турнир к Евро-2012 и выйти в финальную часть этих соревнований. Чемпионат Европы пройдет с 8 июня по 1 июля будущего года в Польше и Украине. На групповом этапе соперниками россиян станут поляки, чехи и греки.

Главной же мировой новостью этого месяца стала гибель Муаммара Каддафи. Бывший ливийский лидер был сначала задержан на окраинах своего родного города Сирта, который перешел в руки Национального переходного совета, а затем был смертельно ранен в перестрелке, когда его пытались доставить в госпиталь в Мисурате. Кто именно сделал роковой выстрел в голову Каддафи, так доподлинно и не стало известно. Тело бывшего многолетнего лидера страны было тайно захоронено в пустыне. На этом война в Ливии фактически была завершена.

Ноябрь

После окончания военных действий в Ливии главным очагом напряженности в арабском мире стала Сирия. Столкновения между силами президента Асада и оппозиции не переросли в полноценную гражданскую войну, однако ситуация в стране продолжала оставаться более чем напряженной. В конце ноября Франция предложила создать безопасную зону для защиты мирных жителей в Сирии. Это стало первым призывом со стороны западных государств к международному вмешательству во внутренние дела этой страны.

Обострилась ситуация и в отношениях между Израилем и Ираном. По неофициальным сведениям, руководство еврейского государства уже почти решило нанести удар по иранским ядерным объектам. Впрочем, если это и случится, то, видимо, не в ближайшее время.

Очередная неудача постигла российскую космическую отрасль. Не смогла выйти на орбиту межпланетная станция Фобос-Грунт. В конце ноября заместитель руководителя Роскосмоса признал провал миссии, а в причинах, как обычно, разбираться, видимо, будут долго. Теперь же мир гадает, куда именно упадут обломки станции.

Декабрь

4 декабря состоялись выборы в Государственную думу РФ. По их итогам Единая Россия сохранила простое большинство мест в нижней палате парламента, но потеряла конституционное большинство. Как и ожидалось, процесс голосования сопровождался многочисленными сообщениями о нарушениях. Это привело к массовым акциям протеста против фальсификации итогов выборов. Акции эти состоялись во многих городах России. Самый масштабный митинг в Москве собрал 80-85 тысяч человек. Протестующие обещают, что такие мероприятия будут продолжаться, а Владимир Путин, тем временем, обвинил организаторов этих акций в продажности.

Завершение года оказалось удачным для российского клубного футбола. Впервые в его истории сразу два клуба ? Зенит и ЦСКА ? пробились в плей-офф Лиги Чемпионов. Если вспомнить о том, что Рубин и Локомотив продолжают борьбу в Лиге Европы, то ясно, что в конце зимы и весной 2012 года любителям футбола в нашей стране будет на что посмотреть.

А незадолго до наступления нового года этот мир покинули сразу несколько известных людей: певица Сезария Эвора, бывший президент Чехии Вацлав Гавел и казавшийся жителям своей страны бессмертным лидер КНДР Ким Чен Ир.

Обзор подготовил Андрей Трошков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем