RU59
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Перми
Погода+16°

переменная облачность, сильный дождь

ощущается как +16

1 м/c,

с-в.

739мм 76%
Подробнее
2 Пробки
USD 84,54
EUR 97,51
Город Пермские аптеки смогут оштрафовать на 30 тысяч рублей за продажу антибиотика без рецепта

Пермские аптеки смогут оштрафовать на 30 тысяч рублей за продажу антибиотика без рецепта

Пермские аптеки смогут оштрафовать на 30 тысяч рублей за продажу антибиотика без рецепта | 59.ruПермские аптеки смогут оштрафовать на 30 тысяч рублей за продажу антибиотика без рецепта | 59.ru

Суровое наказание – вплоть до лишения лицензии – ждет сеть аптек, которая будет продавать антибиотики без рецепта. Кроме того аптеки будут штрафовать. Контроль за соблюдением закона будет осуществлять краевой Росздравнадзор.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения ужесточила контроль за реализацией лекарств. В связи с этим с 1 января в Прикамье изменились правила продажи многих препаратов. Так, антибиотики, гормональные препараты, нейролептики, психотропные вещества и лекарства в ампулах теперь должны отпускать только по рецепту.

– За нарушения правил отпуска нарушителям будет предъявлена статья административного кодекса 14.4.2 «Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств», – говорит начальник фармотдела Росздравнадзора Пермского края Ирина Ширинкина. – Штраф по этой статье составляет 20-30 тысяч рублей, а на должностное – 5-10 тысяч рублей. Вероятна ситуация, когда у сети могут отобрать лицензию – но это уже по решению суда.

Проверку в сетях на наличие нарушений Росздравнадзор должен проводить в соответствии с законодательством.

– Внеплановые закупки по собственной инициативе мы не осуществляем. Основанием для проверки могут быть жалобы от граждан, требование прокуратуры, а также поручение президента или правительства Российской Федерации, – сообщила Ирина Ширинкина.

Ранее корреспондент 59.ru прошелся по аптекам и выяснил, что многие сети готовы по-прежнему продать медикаменты, включенные в список.

Проверок в отношении аптек не было, сообщила 59.ru начальник фармотдела Росздравнадзора Пермского края Ирина Ширинкина.

Фото: Фото Татьяны Холостых
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
38
Гость
ТОП 5
Рекомендуем