Животные истории «Джонни любил разбирать шифер на соседней крыше». Истории пермского зоопарка в воспоминаниях сотрудников и архивных фото

«Джонни любил разбирать шифер на соседней крыше». Истории пермского зоопарка в воспоминаниях сотрудников и архивных фото

Многие сотрудники работают тут долгие годы и помнят множество трогательных моментов

Пермский зоопарк в этом году отмечает свое 90-летие. Вспоминаем истории из его жизни с сотрудниками и рассматриваем старые фото.

Многие сотрудники работают здесь по несколько десятков лет, пришли в зоопарк еще школьниками и начинали с юннатского кружка. Истории о своих любимцах 59.RU рассказали ведущие зоологи Ирина Комкова, Ольга Аликина и ведущий ветврач Елена Бессонова.

С зоологами Ириной Комковой, Ольгой Аликиной и ветврачом Еленой Бессоновой (на фото слева направо) рассматриваем старые фото

Всеобщий любимчик Джонни

До слона Джонни, которого помнят многие пермяки, в зоопарке были еще две слонихи. Волна появилась в зоосаде еще в 1948 году, ее водили на прогулки по городу, и она катала на себе людей. Вторую слониху Кадди доставили в 1960 году в возрасте восьми лет. Она была дрессированной и раньше работала в уголке Дурова.

Прибытие Кадди в Пермь. Чтобы слонихе не было скользко, дорогу посыпают песком
Кажется, сейчас кто-то упадет. Купание слонихи

Третьего слона Джона привезли в пермский зоопарк в 1965 году еще годовалым малышом, и он прожил в зоопарке 45 лет.

Сотрудники уверяют, что слон умел разговаривать, и неоднократно становились свидетелями, как он старательно складывал кончик хобота и издавал звуки, похожие на человеческие.

Маленький Джонни

Джон очень любил зоолога Юлю Ушакову. Говорят, что часто было слышно, как он требовательно произносил: «Юлька, иди сюда!» Это была единственная фраза, которую слон отчетливо «проговаривал». Женщина обожала слона и ухаживала за ним до конца его дней. Она включала ему музыку, но тому нравилась не каждая. Если звуки надоедали, он хлопал ушами и дул в хобот. Женщина тут же подбегала к приемнику и выключала его.

Джонни подрос

Слон настолько доверял Юлии, что когда она подходила к нему, поднимал ее хоботом — и она чистила ему глаза и уши.

Джон был любимцем публики, каждый год отмечали его день рождения, делали торт из фруктов, приглашали гостей и прессу.

— С ним всё время происходили различные ситуации, — вспоминает Елена Бессонова. — Например, Джон развлекал себя тем, что разбирал шифер на соседней крыше. Чтобы это прекратить, ему поставили электропастуха. Это тонкий провод с небольшим напряжением, который обычно используют на пастбищах, чтобы животные не разбредались. И тогда он взял палочку, намотал провод на нее, оторвал и пошел дальше.

Зоологи Ольга Аликина (слева) и та самая Юлия Ушакова, работавшая с Джоном

Однажды, играя, Джон надел на себя покрышку и не смог ее снять. Сотрудники пытались ему помочь, но он очень нервничал и никого к себе не подпускал.

— Мы уже хотели вызывать ветврача из Москвы, — рассказывает Елена Бессонова. — Чтобы успокоить, стрельнули в него шприцем с успокоительным, а он вырвал его хоботом, демонстративно раскрошил шприц на мелкие части и вышвырнул. Лекарство всё-таки подействовало, и слон начал успокаиваться. В какой-то момент он понял, что ему хотят помочь, и подпустил к себе людей. У нас был старый пожарный багор с крючком, мы зацепили его за эту покрышку, дернули, и она порвалась. Очень боялись его потерять тогда — он ни есть толком, ни двигать шеей не мог.

В 2011 году Джонни умер от инфаркта. Это была трагедия не только для сотрудников, но и для всех пермяков, знавших слона.

— Надо сказать, умирал он, как человек, — продолжает ветеринар. — Тяжело. Это был его последний день, и мы не сразу поняли, что он хотел. Он тянул к нам хобот: слонам он заменяет руку. И мы поняли, что Джон так прощается. Когда пришла его любимая Юля, которая с ним работала, он взял ее за руку кончиком хобота и так умирал.

Животное входило в пятерку старейших слонов в мире, живших в неволе, и в племенную книгу, куда занесены все животные редких видов.

— Может быть, это и странно, что мы очеловечиванием животных, — говорит Елена Бессонова. — Но, проработав столько лет с ними, я могу сказать, что их поведение состоит не только из условных и безусловных рефлексов Павлова.

Две Машки

Как-то в зоопарк обратилась «Комсомолка», журналисты рассказали о медвежатах, которых приютили жители одной из деревень в Кунгурском районе. Они нашли малышей, когда пахали поля, и решив, что их мама погибла, забрали в деревню. «Комсомолка» выкупила медвежат и попросила зоопарк забрать их к себе.

Ирина Комкова много работала с медведями

— Я приехала за ними в деревню и пришла в дом к хозяевам, — рассказывает Ирина Комкова. — Пока мы разговаривали, смотрю — эти медвежата вышли из сарайки, перемахнули через забор и пошли себе по деревне. Они не были ручными, поэтому хозяйка взяла вичку, которыми коров гоняют, пошла за ними и давай подгонять озорников к дому. Смотрю — бегут, и обратно через тот же заборчик перепрыгнули, лапой открыли дверь сарая и зашли.

Оказалось, что это девочки. Сестренок забрали в зоопарк и обеих назвали Машками, они дружно жили, рожали малышей и вместе их выкармливали. Медведицы до сих пор живы, им по 29 лет, правда, в последнее время в их отношениях произошел кризис — они перестали ладить друг с другом и часто ссорятся.

Машка Бурая и Машка Черная воспитывают детей

Публикуем фотографии еще и других медведей. Мишек дрессировали, они состояли в выездной труппе зоопарка, с которой выступали в детских садах, школах и даже выезжали в область, а с медведицей Буркой они даже выходили купаться в Каме.

Ирина Комкова кормит медведицу
Ай, молодец!
К выезду на гастроли готовы
Поехали!
Во время выезда в деревню
Медвежонок на медосмотре
Любовь Абрамовна, многие ее звали тетя Люба, с медвежонком, рожденным медведицей Амдермой. Малыша потом отдали в другой зоопарк

Дети и родители

— У нас в зоопарке есть две японские макаки Краснолицая и Солоха — мама с дочкой, — делится еще одной историей Елена Бессонова. — Они живут вместе. Дочка родила малыша и вскоре после появления ребенка сотрудники услышали крик. Прибегают, а там мама и дочка делят новорожденного, тянут каждый на себя. Малыш кричит! Мы перекрыли доступ к малышу, и все успокоились. Тогда мы поняли, что мама тоже хотела ребенка. Потом девочки помирились и воспитывали малыша уже вместе. Сейчас они уже пожилые и ухаживают друг за другом.

Трогательные отношения

Фотографий в зоопарке — целый архив, и мы с удовольствием публикуем эти замечательные снимки.

Еще немного обезьян. Удаляют занозу
Задумчивый малыш

Много в архивах и фотографий львят. Иногда мамы-львицы отказывались кормить малышей, и сотрудники брали их домой.

Малышей нужно кормить и следить за их состоянием и днем, и ночью
От этих тигрят отказалась мама Жизель, и их пришлось кормить собаке из милицейского питомника
Это не львенок-сфинкс, а малыш-искусственник. Он рос на коровьем молоке, и ему не хватило питательных веществ. Но не переживайте — шубка на этом львенке потом появилась
Вон какой бутуз вырос!
Старший зоотехник Фаина Васильевна Кашина кормит пантерёныша
Этого львенка растили вместе с собаками, ребята жили дружно
Лев Тимур и собака Джек жили с детства вместе в одной клетке и дружили всю жизнь
Этот волк был ручным, но до двух лет. После этого возраста у них меняется характер
Китайский аллигатор долго прожил в зоопарке
Юннаты и лосенок Леська
Мама-филин охраняет малышей
В зоопарке было много скульптур, сотрудники любили с ними фотографироваться. Но статуи были сделаны из гипса и оказались недолговечными
Мальчик с рыбой на фонтане тоже не уцелел. На фото — зоотехник Фаина Васильевна Кашина. 1960-е
У того же фонтана сегодня. Ветврач Елена Бессонова, зоологи Ирина Комкова и Ольга Аликина

Обезьянки Краснолицая, Солоха и медведицы Машки, о которых нам рассказали сотрудники, до сих пор живут в зоопарке. Напомним, что он работает без выходных по адресу: Монастырская, 10. Кстати, весь сентябрь для посетителей устраивают показательные кормления белых медведей. Ознакомиться с расписанием можно в соцсетях зоопарка.

Ранее мы подробно рассказывали, как появился зоосад в Перми, а недавно побывали на территории нового строящегося зоопарка и посмотрели, как там обстоят дела.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем