Авто Рушим миф о «злобных гаишниках»

Рушим миф о «злобных гаишниках»

Почему информация о предстоящих рейдах ГИБДД публикуется заранее? Нет, это не утечка информации, которая может дать возможность нерадивым автомобилистам избежать встречи с сотрудниками полиции. Одной из целей работы правоохранителей является предотвращение серьезных правонарушений. Тут все просто. Подвыпивший водитель узнал о планирующемся рейде – оставил машину дома. Отрезвить некоторые «горячие головы» – такую цель ставят сотрудники правоохранительных органов. Устойчивые стереотипы о «злобных гаишниках» опровергает редакция Auto.59.ru.

Одно из мероприятий рейда «Опасный водитель» прошло в Кировском районе краевого центра 10 октября 2015 года. В ночь с субботы на воскресенье была полностью перекрыта улица Светлогорская в районе остановки Героя Лядова. Совместный рейд осуществлялся силами третьей роты первого батальона городского полка ДПС с привлечением оперативных сотрудников МВД, экипажей ППС и участковых уполномоченных. Всего на данном участке работало девять экипажей ДПС по два сотрудника в каждом, обеспечивших практически полное перекрытие дороги.

Первый час прошел относительно тихо: рутинная проверка документов, выявление незначительных нарушений и технических неисправностей. Следует заметить, что сотрудники ДПС внимательно относятся к состоянию транспортных средств, выявляя и предлагая водителям на месте исправить некоторые проблемы – загрязненные световые приборы или нечитаемые номерные знаки. «Бон суар, мадемуазель. ваши документы, – обращается старший лейтенант Александр Токарев к девушке за рулем красного «Шевроле». – Все в порядке, но у меня непреодолимое желание предложить вам убрать снег с переднего номерного знака. Видите?»

1 из 3

«Пока преимущественно едут простые граждане. Через несколько часов будут проявляться более опасные», – прокомментировал кажущееся спокойствие командир роты №3 первого батальона городского полка ДПС капитан Юрий Семенищев.

«Праздник только начался, – шутит один из сержантов ДПС. – Дальше будет интереснее». Предположение оправдывается, когда серебристая Toyota не реагирует на требование остановиться. Мгновенно организованная погоня дает результат – шокированная автоледи тормозит на обочине всего в сотне метров от границы участка. Сразу же выясняется, что с документами у блондинки за рулем не все в порядке. Факт неподчинения требованию об остановке она пытается объяснить отсутствием подходящего места. У сотрудников ДПС сразу же появляются подозрения: «Мадам, мы с вами здесь надолго задержимся». В итоге автоледи в присутствии понятых отказывается от прохождения освидетельствования. Долгие уговоры, переходящие практически в слезы, не подействовали на стражей порядка. «Понимаете, мы все обязаны сделать по закону», – объясняет один из полицейских.

Оказалось, что в машине автоледи не одна – на заднем сидении кто-то прячется. На протяжении нескольких минут старший лейтенант Токарев подчеркнуто вежливо уговаривает пассажира автомобиля выйти. Довод о возможном аресте на 15 суток имел ожидаемый эффект – с трудом передвигающийся мужчина отправляется к машине ППС, где проходит проверку по различным базам данных.

В итоге за промежуток с 21:30 до часу ночи на данном участке было выявлено 66 фактов нарушения ПДД. Задержано 11 водителей в нетрезвом состоянии. Один из них попался повторно – ему грозит уголовное преследование по ст. 264 УК РФ. Машины ДПС трудно не заметить, но даже в такой ситуации двое водителей умудрились проехать на запрещающий сигнал светофора, а трое пешеходов решились на переход дороги в неположенном месте.

«Проверять стараемся всех, – объясняет капитан Семенищев. – Если у инспектора не возникает вопросов, процедура занимает не более полуминуты. Да, понимаем, что многие водители ощущают дискомфорт. Стараемся работать максимально быстро».

1 из 7

Нарушения самые обычные: просроченный или «забытый дома» полис ОСАГО, отсутствие детского кресла, неоплаченные штрафы. Также автолюбители до сих пор забывают о ремнях безопасности, многие начинают пристегиваться во время движения, как только увидят сотрудника ДПС.

«В следующие разы планируем привлечь к участию в рейде службу судебных приставов – они на месте смогут разобраться с неплательщиками штрафов, которых мы выявляем», – делится планами капитан Семенищев.

Реакция автовладельцев на рейдовые мероприятия ДПС разнообразна. «Я крайне неинтересный для них (сотрудников ДПС. – Прим. автора) водитель. Документы в порядке, машина в полностью исправном состоянии – иначе я и представить не могу. Поэтому просто бояться нечего», – спокойным голосом объясняет Мария, водитель серого Hyundai Solaris, убирая страховой полис и собираясь продолжить путь.

Кто-то, не дожидаясь инспектора ДПС начинает срывать тонировочную пленку на передних боковых стеклах. «Эй, ты зачем меня вспышкой своей снимаешь? Что вы тут вообще устроили?» – с легким кавказским акцентом возмущается владелец красного автомобиля ВАЗ 21099. «Рейд. Присутствуют средства массовой информации», – спокойно объяснил сотрудник ДПС.

О том, что ГИБДД рекомендует всем водителям проявлять ответственность, мы неоднократно упоминали. Владимир Васенин, начальник отделения пропаганды краевого ГИБДД регулярно обращается к гражданам: «Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники ГИБДД готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных за рулем».

Сегодня мы убедились, что это это действительно так. Сообщение о пьяном водителе поступило на пульт 02 из Индустриального района города Перми. Информация была передана всем нарядам ДПС. В итоге данный водитель был задержан участниками рейда, а его попытки «качать права» были пресечены на месте. Автомобиль, черный Renault Megane, был погружен на автоэвакуатор и отправлен на штрафстоянку.

Выбор участка объясняется его аварийностью. Только за истекший период 2015 года здесь зафиксировано 92 ДТП, один человек погиб, двое получили серьезные травмы.

Несмотря на перспективы наказания, многие пермяки продолжают игнорировать Правила дорожного движения, смело садятся за руль без документов, а то и будучи в состоянии опьянения в самый разгар мероприятий, о которых было известно заранее.

Как проходят рейды «Опасный водитель», выясняет съемочная группа Auto.59.ru.

Фото: Фото автора, видео Андрея Щеколова, монтаж Андрея Белоусова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем