Бизнес Краевые власти ведут переговоры по открытию в Перми дизайн-студии IKEA

Краевые власти ведут переговоры по открытию в Перми дизайн-студии IKEA

В компании говорят, что у них пока нет планов по открытию больших магазинов не в Москве или Санкт-Петербурге

Переговоры по открытию магазина IKEA идут довольно долго

Власти Пермского края продолжают переговоры по открытию IKEA. Об этом 59.RU сообщил министр экономического развития и инвестиций Прикамья Эдуард Соснин.

— Есть старая русская поговорка о том, что вода камень точит. На протяжении многих лет мы зовем IKEA в Пермский край, — рассказал министр. — IKEA отмечает нашу активность. Но это частный бизнес, у которого свои планы по открытию магазинов. На данный момент компания говорит, что у нее вообще нет планов по открытию больших торговых центров на территории не Москвы и Санкт-Петербурга.

Эдуард Соснин отметил, что IKEA внедряет новые форматы, о которых власти региона ведут переговоры. Один из вариантов — дизайн-студия IKEA, куда любой житель края мог бы приехать, посмотреть каталоги, заказать товары, которые ему привезут домой из магазина в Екатеринбурге. Договоренностей у края с IKEA о студии пока нет, идут обсуждения.

Надо понимать, что шведы консервативны и процесс принятия решения может быть длительным, — отмечает Эдуард Соснин. — Но, если решение примут, это будет всерьез и надолго. Мы приложим для этого все усилия.

О том, что краевые власти вновь начали переговоры с IKEA, стало известно в декабре прошлого года. Магазин предлагали разместить в ТЦ «Планета» или в МФЦ «Эспланада». Разговоры о строительстве IKEA в Перми ведутся больше десяти лет. За это время рассматривали участки рядом с Metro, в микрорайоне Ива и на Бахаревке. Но в 2017 году шведская компания заявила, что пока не планирует строить в Перми свой магазин.

Сегодня мы публиковали интервью с Эдуардом Сосниным. Мы поговорили о сложном для бизнеса 2020 годе и помощи, на которую могут рассчитывать предприниматели Прикамья. О том, что власти планируют делать для развития экономики в крае, и о крупных проектах, уже запущенных в работу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем