Бизнес мнение «Стоит ли его травить или надо сказать спасибо?» Экс-губернатор Прикамья — о ситуации с увольнениями в Xsolla

«Стоит ли его травить или надо сказать спасибо?» Экс-губернатор Прикамья — о ситуации с увольнениями в Xsolla

Бывший глава региона сравнил, как увольняют сотрудников в разных странах

Компания основана в Перми, и офис с самым большим числом сотрудников до сих пор находится здесь

Олег Чиркунов прокомментировал ситуацию с увольнением сотрудников из основанной в Перми IT-компании Xsolla. История началась с опубликованного в интернете скриншота сообщения от руководителя Xsolla Александра Агапитова: тот заявил, что компания расстается примерно со 150 сотрудниками. И озвучил причину — команда big data проанализировала активность этих людей в разных рабочих сервисах и назвала их невовлеченными и малопродуктивными. Из-за формулировки причин увольнения ситуацию сейчас активно обсуждают в СМИ и соцсетях. Бывший губернатор Прикамья назвал это «событием российского масштаба». Приводим его высказывание полностью.

Скриншот сообщения об увольнении

— Понятно, что создатель компании сделал глупость, открыто высказавшись о причинах увольнения (конечно, если это не продуманный рекламный трюк). Мог бы втихаря, и никто не обратил бы внимания, — написал Олег Чиркунов на своей странице в фейсбуке. — Я тоже совершу глупость, высказавшись на эту тему. Есть страны, где работников можно уволить достаточно просто, без указания причин, предупредив за определенный срок. К таким странам раньше относилась Швейцария, сейчас не знаю, сохранилось ли это. Есть страны, где работников уволить практически невозможно, например, во Франции. Очень дорого обходится увольнение, и закон всегда на стороне увольняемого. На мой взгляд, своими социальными гарантиями французы уже подписали себе приговор. Когда-нибудь напишу об этом подробно.

Россия была много ближе к Швейцарии, пусть не по закону, а по смыслам. Увольнение нерадивого работника не является большой проблемой. Возможно, что ситуация изменится, но тогда нанимать персонал начнут с великой осторожностью, как и новые проекты создавать.

Про ситуацию. Человек создал сотни рабочих мест в Перми под свой собственный риск. По неким мотивам решил часть уволить. Уверен, что сделает это в соответствии с действующим законодательством. Стоит ли его травить, или надо сказать спасибо и подумать, что надо сделать, чтобы он не ушел в другую страну?

Ранее мы публиковали мнения экспертов по ситуации с Xsolla.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем