Бизнес «Тихая гавань на время шторма»: ОФЗ могут стать одним из лучших активов на российском долговом рынке

«Тихая гавань на время шторма»: ОФЗ могут стать одним из лучших активов на российском долговом рынке

Они смогут сберечь капитал с большей вероятностью, чем облигации большинства корпоративных эмитентов

Cтабилизации рублевых цен на ОФЗ может способствовать несколько факторов

В ближайшие недели, до завершения первичной адаптации российской экономики к новой реальности, лучшим активом на российском долговом рынке могут стать краткосрочные ОФЗ — выпуски с погашением в 2022–2023 году. Об этом заявил ведущий аналитик долгового рынка «Открытие Инвестиции» Александр Шураков.

— После возобновления торгов на российском рынке возможно снижение котировок ОФЗ и корпоративных облигаций: рынок будет искать новые равновесные уровни. При сохранении ключевой ставки в размере 20% доходность краткосрочных ОФЗ может стабилизироваться на уровне 20–25%, что будет выше ставки по долгосрочным депозитам крупнейших банков, — отметил аналитик.

Открыть брокерский счет в «Открытие Инвестиции» и получать качественную аналитику можно здесь.

По словам эксперта, стабилизации рублевых цен на ОФЗ будет способствовать несколько факторов. Во-первых, ликвидность банковского сектора сейчас находится в состоянии структурного дефицита, но его размер уже не растет и стабилизировался в диапазоне 4–5 трлн рублей.

— Это наводит на мысль, что банки как крупнейшие держатели госдолга не будут дополнительно сокращать в нем позиции для усиления ликвидной позиции, а возможно, и наоборот — выступят покупателями. Напомним, что Банк России предоставляет ликвидность банкам под залог ОФЗ без дисконта, — говорит Александр Шураков.

Во-вторых, правительство планирует направить 1 трлн рублей средств ФНБ на выкуп российских акций и госбумаг. Конечно, данная сумма существенно меньше объема государственного долга в рублевых бумагах, который превышает 15,7 трлн рублей. Тем не менее эта мера сможет оказать ограниченную поддержку котировкам ОФЗ, сделав коррекцию рынка в какой-то степени управляемой.

— Инвестиции в рублевые облигации даже высококачественных корпоративных эмитентов могут сопровождаться повышенными рисками из-за текущей неопределенности относительно самостоятельного кредитного качества эмитентов в новой реальности и масштабов потенциальной поддержки со стороны государства, на которую предприятия могут рассчитывать. В ближайшие недели будет сложно оценить самостоятельное кредитное качество большинства корпоративных эмитентов, так как непонятна жизнеспособность производственных цепочек, в которые эти предприятия встроены. Некоторые цепочки смогут какое-то время продолжать функционировать и прекратят работу только после исчерпания запасов в системе, а какие-то цепочки смогут успешно адаптироваться к новой реальности. Для того чтобы отделить «зерна от плевел», нужно время и информация о функционировании предприятий в новых условиях, а не прошлогодние финансовые отчеты, — комментирует эксперт.

Кредитное качество многих системно значимых российских предприятий в существенной мере зависит от масштабов экстраординарной поддержки со стороны государства. В обычной ситуации, когда такая поддержка одновременно может понадобиться одному-двум предприятиям, ее своевременное получение весьма вероятно. Но в ближайшие месяцы помощь может одновременно понадобиться большому количеству компаний. Поэтому экстраординарная поддержка может оказаться неполной или недостаточно своевременной. Наличие у компании высокого кредитного рейтинга по национальной шкале, полученного на основе прошлогодней отчетности, не гарантирует высокого кредитного качества корпоративного эмитента в условиях новой реальности.

— В таких непредсказуемых условиях краткосрочные ОФЗ с большей вероятностью смогут сберечь инвесторам капитал, чем облигации большинства корпоративных эмитентов. Даже в условиях повышенной инфляции доходность выше 20% годовых (установление которой мы ожидаем после открытия рынка) по инструментам с низкой вероятностью дефолта является, на наш взгляд, очень привлекательной для любого участника рынка, — добавил Александр Шураков.

Брокерское обслуживание осуществляется АО «Открытие Брокер» (ОГРН 1027739704772) в соответствии с Договором на брокерское обслуживание, лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 045-06097-100000, выдана ФКЦБ России 28.06.2002, без ограничения срока действия. 115114, г. Москва, ул. Летниковская, д. 2, стр. 4. Телефон: +7 (495) 777-56-56. Сайт open-broker.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем