Бизнес Что будет с ценами на всё? обзор «Хочу тату, но пойду за сахаром». Как живет пермская тату-индустрия в условиях санкций

«Хочу тату, но пойду за сахаром». Как живет пермская тату-индустрия в условиях санкций

Рассказываем, как меняются цены и ассортимент расходников в салонах

Несмотря на сложную экономическую обстановку, клиентов в тату-салонах меньше не стало

Уже полтора месяца Россия переживает санкции, которые повлияли на все сферы жизни. Мы уже писали об изменениях цен в стоматологиях, мебельных магазинах, выяснили, как обстоят дела в зоомагазинах и секс-шопах. На этот раз 59.RU решил узнать, какие изменения произошли в работе тату-мастеров.

«Искусство вообще не должно касаться ограничений»


Цены уже начали повышать, но пока несущественно — в целом на 20 процентов, говорит тату-мастер студии Extra Денис Антушев. Если раньше самая маленькая черно-белая татуировка стоила 2500 рублей, то сейчас — 3000 рублей. На цветные татуировки рост цен такой же.

Мастер студии «Extra» Денис Антушев говорит, что цены выросли на 20 процентов

Оборудованием Денис пользуется российским — машинкой Skinductor Vertigo. Говорит, что заказывал ее за 21 тысячу, буквально через две недели после начала спецоперации цена на сайтах выросла до 27 тысяч рублей. Однако многие тату-мастера пользуются американским оборудованием, но оно, отмечает мастер, в принципе ломается редко. Прогнозы по его обслуживанию положительные.

— Есть у нас хорошие мастера, и по поводу машинок можно попросить кого-то, — рассказывает Денис Антушев. — А детали договориться как-то другими путями привезти. Искусство вообще не должно в принципе касаться как-то политики и каких-то ограничений.

Российская тату-машинка

Основная проблема всех тату-мастеров сейчас — это краска. Практически все пользуются краской из США, самая популярная — World Famous. На нее цены за полтора месяца повысились почти на 40 процентов. Цена за набор из шести штук, говорит Денис, с 23 тысяч рублей поднялась до 40 тысяч рублей, сейчас упала до 32 тысяч рублей. Вторая по популярности краска — Dynamic — подорожала в два раза: раньше флакон 240 мл можно было купить за 2500 рублей, сейчас — почти за 5000 рублей.

Слева — краска World Famous, посередине — Dynamic

Денис Антушев говорит: спасает то, что остались запасы краски, купленной по старым ценам. Предположительно, материала хватит еще как минимум на полгода. А вот с картриджами ситуация сложнее.

— Еще 25 марта я покупал по старым ценам, 1 апреля съездил — ужаснулся, — рассказывает 59.RU Денис Антушев. — Например, польские картриджи KWADRON с 2000 рублей за набор из двадцати штук скакнули до 7000 рублей.

Польские картриджи KWADRON подорожали больше чем в три раза

Трудности могут быть и с бумагой, на которой печатают эскизы тату. Но эту проблему можно решить.

— В крайнем случае — перейти на принтер, который будет печатать сразу же с «Айпада», то есть не надо будет тратить много листов для примерки эскиза, — говорит мастер.

Падения спроса, говорит Денис, не было и вряд ли будет. По крайней мере, запись на татуировку идет на неделю вперед, как и раньше.

«Мы в каком-то подвешенном состоянии находимся»


В студии Inkwell цены начали повышать буквально неделю назад. Пока тоже только на 20 процентов.

Интерьеры тату-студии Inkwell

— У нас запись у некоторых мастеров идет на 2–3 недели вперед, люди записывались по старым ценам, поэтому не совсем корректно было поднимать стоимость, — рассказывает владелец студии Павел Бобков. — К тому же мы пользовались еще старыми расходниками.

Владелец студии Inkwell Павел Бобков

Пока, по словам Павла, остались еще досанкционные запасы, а вот материалов, купленных по нынешним ценам, хватит примерно на полтора месяца. Дальше придется снова ехать за товаром, и пока непонятно, на сколько и что еще подорожает. Павел говорит: скорее всего, дальнейший рост цен коснется маленьких татуировок. Это связано с тем, что и на большую, и на маленькую татуировку уходит одинаковое количество расходных материалов (вазелина, бумажных полотенец, дезинфицирующих средств), которые тоже подорожали. Например, раньше бумажные полотенца покупали за 90–100 рублей за рулон, сейчас берут за 190 рублей и то по акции.

Предположительно, рост цен коснется маленьких татуировок

В этой студии тоже отмечают: главная проблема — это краска. Здесь тоже пользуются американскими World Famous и Dynamic. Мастер говорит, заменить их можно на российский брэнд «Краска».

— Мы ее не любим, но если совсем всё закроют, то будем пользоваться ей, — говорит Павел Бобков. — Думаю, американскую всё-таки будут возить через какие-то открытые страны, через Турцию, например.

Здесь тоже используют материалы из США. Вся полка заставлена краской World Famous

Рост цен на картриджи здесь тоже заметили: китайские подорожали на 50 процентов, российские — на 20 процентов из-за повышения курса доллара. Что касается бумаги, здесь еще остались запасы, но когда они закончатся, придется переходить на бумагу низкого качества — более тонкую.

— Спрос упал в пограничный момент, когда был ковид и начиналась спецоперация, — рассказывает 59.RU Павел Бобков. — Люди вообще не понимали, что происходит. Сейчас [спрос] возвращается уже, но это тоже всё нестабильно, мы в каком-то подвешенном состоянии находимся.

В момент нашего прихода в студии были клиенты

«

Сейчас и клиент более рационально будет планировать бюджет

»

В тату-студии CULT цены еще не повышали, говорит владелец студии Андрей Тарасов. Здесь тоже в основном еще пользуются материалами, купленными до санкций. Однако ценники всё равно скоро придется менять, и пока непонятно, насколько подорожают татуировки. Тату-мастер этой студии Рустам Арманшин добавляет: вполне может быть такое, что цены на цветные татуировки вырастут в два раза.

Владелец студии Андрей Тарасов и тату-мастер Руслан Арманшин

На полках здесь всё те же World Famous и Dynamic.

— Повышение цен у поставщиков будет еще больше. Мне кажется, World Famous вообще временно уйдет с российского рынка, — говорит Рустам.

Российскую «Краску» здесь тоже не любят, говорят, предпочитают импортную. Альтернатива американской World Famous есть, но тоже из США — Intenz и Eternal lik.

— Если будет коллапс, не будет ни Intenz ни Eternal lik, будем замену искать. Возможно, это будет завозиться какими-то обходными путями и будет стоить очень дорого, — предполагает Рустам Арманшин. — Возможно, Китай будет поставлять свою краску, но качество у нее очень плохое.

Падения спроса после 24 февраля здесь не было, но прогнозы на будущее строить еще рано. Однако тату-мастера признаются: несмотря на возможные трудности, паники нет.

Мы тоже не впали в панику, даже от таких «зловещих» картин

— Сейчас и клиент более рационально будет планировать бюджет, нежели раньше: хочу тату — пойду сделаю тату. Сейчас он, возможно, подумает: хочу тату, но пойду за сахаром, — говорит Рустам.

«Я бы не сказал, что всё критично настолько, что пора завязывать»


Частный мастер Николай Гернер цены пока тоже не поднимал. Говорит, что пополняет запасы постепенно, поэтому повышение стоимости материалов не так заметно.

— Я бы не сказал, что всё критично настолько, что пора завязывать, у меня цены пока на прежнем уровне, — говорит Николай.

Частный мастер Николай Гернер говорит, что цены пока не повышал

Однако мастер уже смотрит, растет ли стоимость в тату-салонах. Скорее всего, цены повысятся, но только на 10–15 процентов.

В основном Николай тоже пользуется американскими красками, но иногда использует российскую «Краску».

— Китайской краской бить не будешь, у нее качество хуже, чем у нашей краски. У американской краски присаживаемость в кожу лучше, да и в принципе США уже давно этим занимаются, само собой они продвинутее, — говорит Николай. — Наша «Краска» еще временем не особо проверена, и пигмент плохо ложится в кожу.

На российскую краску цены не повышались. Краски из США, по подсчетам, здесь хватит на пару месяцев, потом стоимость тату, скорее всего, повысится.

Та самая российская «Краска». Ее мы нашли только у этого мастера
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем