Бизнес Минпромторг отстранил генерального директора Пермского порохового завода, обвиняемого в коррупции

Минпромторг отстранил генерального директора Пермского порохового завода, обвиняемого в коррупции

Обвинения связаны с другим заводом — «Искра» в Новосибирске

Олег Миргородский был генеральным директором завода

Генерального директора Пермского порохового завода Олега Миргородского отстранили от исполнения обязанностей. Об этом сообщает «КоммерсантЪ-Прикамье» со ссылкой на собственные источники. Источник 59.RU, знакомый с ситуацией, рассказал, что Миргородского уволили с поста гендиректора еще 25 марта.

По данным источников издания, распоряжение вынес Минпромторг РФ из-за решения об отзыве у Миргородского формы допуска, составляющей гостайну. Ранее Олега Миргородского арестовали по делу о коррупции на новосибирском заводе «Искра». Обвинения не связаны с Пермским пороховым заводом. Они относятся к периоду, когда Миргородский работал замдиректора Новосибирского механического завода «Искра». Завод производит промышленные средства взрывания для горнорудной и угольной промышленности, геофизической разведки полезных ископаемых, проведения взрывных работ на строительных объектах, обработки металлов взрывом. ОАО было образовано в 2011 году. Уставный капитал — более двух миллиардов рублей. Входит в состав АО «СПЕЦХИМИЯ» госкорпорации «Ростех».

Как сообщает издание, 19 мая Минпромторг РФ проведет конкурс на замещение должности директора Пермского порохового завода. На пост претендуют исполняющий обязанности генерального директора завода Сергей Ляшенко, главный инженер предприятия Сергей Козлов, гендиректор АО «Научно-исследовательский институт полимерных материалов» Николай Лахаузов и Геннадий Кузьмицкий, возглавлявший Пермский пороховой завод с 1992 по 2007 год.

В краевом Минпромторге отстранение Олега Миргородского 59.RU комментировать отказались, так как это решение федерального министерства.

1 мая при пожаре на Пермском пороховом заводе погибли три человека. Светлана Бардакова скончалась на месте происшествия. Еще двух ее коллег — Ульяну Франц и Ольгу Савищенко — после случившегося увезли в больницу, где позже они тоже умерли. На самом предприятии сообщали, что воспламенился находящийся в помещении спецпродукт. Профсоюз объявлял о сборе средств для помощи родственникам. После трагедии Следственный комитет возбудил уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем