Бизнес Пермские IT-специалисты научили нейросеть распознавать ДТП по камерам видеонаблюдения

Пермские IT-специалисты научили нейросеть распознавать ДТП по камерам видеонаблюдения

Алгоритм продолжают обучать, сейчас он работает с точностью в 90%

Разработка пермских специалистов может улучшить управление умным городом

Пермские разработчики из IT-компании TrafficData создали модуль, который распознает дорожно-транспортное происшествие по камерам видеонаблюдения. Нейросеть определяет ДТП и сигнализирует о нем диспетчеру с вероятностью в 90%.

В пресс-службе TrafficData рассказали, что разработка их компании состоит из двух компонентов: математического алгоритма и нейросети. Первый из них оценивает время остановки, скорость и направление движения транспорта, а также дорожную обстановку и реакцию людей. После выявления аномальной остановки нейросети выявляют признаки ДТП: факт столкновения и повреждения авто, сбитых пешеходов или возгорание.

Решение пермских разработчиков накапливает статистику о времени остановки автомобилей на каждом из контролируемых участков независимо друг от друга. Это позволяет системе выявить транспорт, который находится без движения нетипично долго. При этом алгоритм динамично пересчитывает время, например, в случае возникновения дорожного затора.

— Мы постоянно обучаем нейросеть реакциям автовладельцев на аварию, уже включены много логик поведения людей, — рассказал руководитель TrafficData Иван Чебыкин. — Например, если человек начал выходить из машины, обходить ее, ставить красный треугольник или долго стоит, то с большой вероятностью случилось ДТП. Модуль «видит» эти поведенческие паттерны и дает сигнал.

Оперативное выявление произошедшей аварии позволит сократить время информирования. По задумке разработчиков, это может снизить время ожидания сотрудников ГИБДД и даже спасти жизни пострадавших в ДТП при необходимости вызова экстренных служб на место происшествия.

Так выглядит интерфейс системы, которая наблюдает и изучает транспортные потоки на городских улицах

Для обучения алгоритмов пермские разработчики использовали порядка 20 тысяч видео ДТП с камер видеонаблюдения из разных городов, в том числе из Перми. Сейчас TrafficData заканчивает тестирование модуля совместно с «Оператором скоростных автомагистралей» на западном скоростном диаметре в Санкт-Петербурге.

— Одна из задач для нас — создать реальную работающую автоматизированную систему управления дорожным движением. Для этого нужен анализ инцидентов, модуль ДТП, чтобы на основе их менять транспортные модели — больше аналитики и мозгов, больше эффект и смысл, — рассказал руководитель TrafficData Иван Чебыкин.

IT-компания TrafficData — резидент технопарка Morion Digital. В 2020 году ее основали два пермяка: инженер-проектировщик мостов Иван Чебыкин и экономист Дмитрий Поносов, которые выступают соучредителями ООО «Траффикдэйта». По итогам 2021 года компания отчиталась о 18,2 миллиона доходов и 18 миллионах расходов. Отчетный период организация завершила с чистой прибылью в 181 тысячу рублей.

Ранее мы рассказывали, что IT-компания TrafficData получила грант в 3 миллиона рублей на развитие системы для борьбы с пробками. Также в 2021 году она принимала участие экспозиции Пермского края на ежегодной Транспортной неделе, которую организовывает федеральный Минтранс. Раньше специалисты TrafficData создали первую в России модель по распознаванию самокатов на дорогах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем