Бизнес Открылись термы на Хасана В соцсетях предполагают, что «Пермские термы» строили за счет бюджета. Откуда брали деньги: официальные комментарии

В соцсетях предполагают, что «Пермские термы» строили за счет бюджета. Откуда брали деньги: официальные комментарии

Оздоровительный комплекс на улице Героев Хасана открылся в конце марта

Три бассейна с теплой водой расположены на террасе — под открытым небом, остальные — в здании

Одной из главных городских тем прошлой недели стало открытие «Пермских терм» и озвученный ценник — 3 тысячи рублей за вход вне зависимости от того, сколько вы там находитесь, один час или весь день. Комментируя эту стоимость, пермяки в соцсетях возмущались, что такие деньги требуют за комплекс, построенный на бюджетные деньги.

Действительно ли в «Пермские термы» вкладывали средства из краевого или городского бюджетов? За объяснением мы обратились к одному из учредителей термального комплекса и автору концепции развития территории бывшего завода ЖБК-1 (где расположены термы) Николаю Бухвалову.

— Ни рубля бюджета, — ответил 59.RU Николай Бухвалов. — Всё — вложения частных инвесторов. Был кредит банка 140 миллионов рублей.

Слухи о бюджетных деньгах, судя по всему, возникли из-за того, что «Пермские термы» включены в перечень проектов регионального Агентства инвестиционного развития (АИР). Ранее агентство подтверждало, что поддерживает этот проект.

Агентство инвестиционного развития Пермского края создано правительством региона в январе 2018 года для комплексной нефинансовой поддержки инвестиционных проектов. Его курирует Министерство экономического развития и инвестиций Прикамья.

В чем заключалась эта поддержка, 59.RU прокомментировали в АИР.

— Проект «Пермские термы» реализуется исключительно за счет частных средств, — рассказали 59.RU в пресс-службе агентства. — При этом в декабре 2020 года на Совете по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата в Прикамье инвестпроект компании ООО «Пермские термы» по строительству оздоровительных комплексов с бассейнами получил статус «приоритетный».

Такой статус позволяет инвесторам получить:

  • налоговые преференции — в виде инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций либо снижения ставки налога до 10% (при выполнении условий);

  • земельные участки в аренду без торгов на льготных условиях аренды;

  • административную поддержку агентства: консультирование, помощь в оформлении документации, разрешение проблемных ситуаций во взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями.

— Из всех вышеперечисленных механизмов «Пермские термы» воспользовались только административной поддержкой АИР, — уточнили в пресс-службе Агентства инвестиционного развития.

Ранее мы публиковали тест-драйв «Пермских терм»: наша корреспондентка побывала там в день, когда оздоровительный комплекс получил разрешение на работу. А также писали о реакции пермяков, когда в паблике «Пермские термы» спросили, за какие бы деньги люди хотели отдыхать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем