Бизнес Суд обязал прикамского производителя сыра доплатить налоги — всего ФНС требует миллиард рублей. Другим сыроделам России тоже грозят проверки

Суд обязал прикамского производителя сыра доплатить налоги — всего ФНС требует миллиард рублей. Другим сыроделам России тоже грозят проверки

Разбирательства шли с сентября 2022 года

По какой ставке комбинат должен платить налоги, разбираются в краевом арбитражном суде

В Перми краевой арбитражный суд вынес решение по громкому разбирательству между Юговским комбинатом молочных продуктов и налоговой. Яблоком раздора, естественно, стали налоги. ФНС потребовала доплатить в общей сложности 1 миллиард рублей за два периода. Сегодня суд рассматривал жалобу, касающуюся части этой суммы. Предприятие заявило, что уже перечислило всё, что требовалось по закону. На стороне ЮКМП выступило Минагро Пермского края, на стороне налоговой — федеральный Россельхознадзор.

Юговской комбинат производит полутвердые сыры, масло и спреды, молочную сыворотку, а также сычужные и плавленые продукты. ООО «Юговской комбинат молочных продуктов» образовано в 2004 году. Согласно сервису «Контур.Фокус», учредителем и владельцем является Сергей Поздеев, которому также принадлежат Нытвенский и Октябрьский маслозаводы, ООО «Молочный стандарт», сельхозпредприятие «Правда» в Ординском районе и 90% ООО «Колхоз имени Ленина» в Кишертском районе. На Юговском комбинате работает более 1100 человек. По итогам 2021 года выручка комбината составила 15,9 миллиарда рублей, чистая прибыль — 2,2 миллиарда.

В чем суть спора?

Юговской комбинат действительно ежегодно платил налоги: общая сумма перечисленных денег с 2017 года — более 4 миллиардов рублей. Но налоговая при проверке обратила внимание, что предприятие использовало льготную ставку НДС — платило 10% вместо 20%. Такая ставка действует при реализации молочной продукции. По мнению ФНС, ее нельзя применять для сычужных продуктов с заменителями молочного жира: они не включены в техрегламент молочной продукции.

После пересчета суммы налоговая вынесла два решения: потребовала, чтобы за 2020 и 2017–2019 годы Юговской комбинат доплатил более 1 миллиарда рублей. По первому делу предприятие подало жалобу в ФНС и краевой Арбитражный суд — именно ее рассматривают с сентября 2022 года. По второму делу комбинат также подал апелляционную жалобу в краевое управление ФНС, но ее рассмотрение отложили до момента, когда вступит в силу решение суда по первой жалобе.

Помимо этого, в отношении комбината возбудили уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (в ФНС подтвердили, что это было сделано по ее обращению). На предприятии и у его сотрудников прошли обыски. После этого генеральный директор ЮКМП Сергей Хазов обратился за помощью к президенту Владимиру Путину. В письме он указал, что считает происходящее атакой со стороны надзорных и правоохранительных органов. Там же руководитель комбината перечислил 18 предприятий других регионов страны, производящих аналогичную по составу продукцию с заменителями молочного жира. По его данным, все позиционируют эти товары как продукцию переработки молока. При этом ни у ФНС России, ни у Россельхознадзора не возникает вопросов по начислению налогов по льготной ставке 10%.

Сергей Хазов прокомментировал в письме президенту, что эти действия в результате могут привести к росту цен на продукцию, причем не только на его комбинате, но и на других предприятиях. А это чревато социальной напряженностью в обществе: молкомбинаты производят продукты первой необходимости.

На предыдущем судебном заседании заслушали трех специалистов в области сыроделия и маслоделия — все они работают в специализированных вузах. Почти шесть часов стороны пытались разобраться, можно ли относить сычужные продукты к молочным. В итоге эксперты пришли к выводу, что это продукт, изготовленный по технологии сыров. Но ни один из них при этом не являлся специалистом в области налогового законодательства, поэтому вывод о том, по какой ставке начислять налоги — льготной 10% или стандартной 20%, отложили до июньского заседания.

Решение суда

К заседанию 5 июня дополнительных экспертов не приглашали. По заявлениям сторон к делу приобщили пояснения экспертов и налоговой, а также отзыв Юговского комбината на документ ФНС. Затем стороны еще раз озвучили свои позиции.

Представитель комбината рассказал, что налоговая неоднократно проводила камеральные проверки на ЮКМП и у нее не было вопросов по правильности исчисления НДС. Ни в 2017–2019, ни в 2020 годах (о которых сейчас идет речь).

Он уточнил, что у Юговского комбината не было никакого злого умысла, когда он платил налог по ставке 10%, так как другие предприятия этой сферы, производящие схожие продукты, указывают аналогичные коды. Соответственно, относят свои товары к продуктам переработки молока и платят НДС по льготной ставке.

Обезжиренное молоко декларируется по ставке 10%, молочный жир — тоже. Представитель ЮКМП саркастически заявил, что получить ставку 20% при таких вводных можно только путем сложения.

Комбинат напомнил о рецензии торгово-промышленной палаты и лингвистической экспертизе (что именно считается продуктами переработки молока с точки зрения языка).

Всё это, по мнению Юговского комбината, свидетельствует о том, что сычужные продукты, из-за которых идет суд, нельзя отнести к другой группе, в том числе говорить, что они относятся только к общей группе пищевых продуктов.

Представители ФНС в ответном слове апеллировали к Налоговому кодексу и его нормам, а также к тому, что каждый вид продукции должен соответствовать своим техническими регламентам. По мнению налоговой, нельзя учитывать мнения заслушанных на прошлом заседании экспертов, так как они не являются специалистами по налоговому праву. А суд касается именно исчисления налогов — по обычной или льготной ставке.

Что же касается предприятий сферы производства молока и продуктов из него, декларации которых были приобщены к делу, в отношении некоторых из них также начнутся проверки — это озвучили представители ФНС во время суда. Кого коснутся эти проверки, не уточнили.

Одним из аргументов, вызвавших спор, стало предположение завода, что после повышения ставки и доплаты огромной суммы в качестве налогов рентабельность производства упадет, а стоимость продукта вырастет. К этому апеллировал и региональный Минагро.

На это представитель федерального Россельхознадзора парировал: неужели падение рентабельности предполагает, что нужно разрешить правонарушение? Директор ЮКМП в ответ лишь сказал, что это казуистический вопрос (поскольку правонарушение как раз не доказано, суд еще идет).

Озвученная позиция краевой прокуратуры совпала с точкой зрения налоговой: пищевая продукция должна соответствовать нормам, а перечень молочной продукции закрыт. Рассчитывать на льготную ставку можно только в тех случаях, если продукт входит в этот закрытый список.

Ближе к концу заседания суд приобщил к делу мартовское решение ФНС, по которому снизилась сумма пени для комбината.

Суд, заслушав все аргументы, отказал Юговскому комбинату во всех требованиях. Директор предприятия Сергей Хазов на вопрос 59.RU ответил, что ЮКМП обязательно будет подавать апелляцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем