Бизнес Создатель арт-объекта «Счастье не за горами» обжалует отказ Роспатента, который признал законным выпуск одежды с этой фразой

Создатель арт-объекта «Счастье не за горами» обжалует отказ Роспатента, который признал законным выпуск одежды с этой фразой

Ранее пермскому бизнесмену выдали патент, и он стал продавать худи с надписью «Счастье не за горами»

Автор популярного арт-объекта «Счастье не за горами» возмутился, что пермский бизнесмен начал выпуск своей линии одежды с этой фразой

В январе Роспатент отказал художнику, автору арт-объекта «Счастье не за горами» Борису Матросову в отзыве патента на фразу «Счастье не за горами» у бизнесмена Алексея Мальцева, который выпускает худи с этой фразой. Теперь Матросов готовит заявление в суд и намерен дальше бороться за авторские права, передает издание «Ъ-Прикамье». Эту информацию 59.RU подтвердил адвокат художника Роман Ахметов.

Напомним, год назад бизнесмен из Нытвы Алексей Мальцев получил патент на товарный знак «Счастье не за горами». Предприниматель запустил производство одежды и аксессуаров с этой фразой. Сам Мальцев рассказывал 59.RU, что он приобрел авторские права на фразу «Счастье не за горами» именно в классе одежды и обуви. Мальцев отмечал, что патент на словосочетание «Счастье не за горами» «к арт-объекту никак не относится».

После разбирательства по жалобе художника Бориса Матросова Роспатент отказал в аннулировании права на выпуск одежды с этой фразой.

Как говорится в решении Роспатента (есть в распоряжении редакции) от 7 марта этого года, сам арт-объект «представляет собой инсталляцию в виде больших красных объемных букв русского языка, а его смысловым наполнением является фраза «Счастье не за горами», которая сама по себе не является оригинальной и не создана творческим трудом лица, подавшего возражение, поскольку данное выражение давно и широко известно и используется многими лицами в названиях своих произведений (название фильмов, сериалов), книг, ресторанов и так далее».

— Ввиду изложенного, коллегия пришла к выводу о том, что творческим трудом была создана именно сама инсталляция букв, — говорится в решении Роспатента. — При этом оспаривается словесный товарный знак «Счастье не за горами», словесные элементы которого использовались многими лицами задолго до даты создания арт-объекта и приоритета оспариваемого товарного знака. Таким образом, лицом, подавшим возражение, не было представлено ни одного подобного документа, который бы свидетельствовал о том, что данное лицо является автором и создателем выражения «Счастье не за горами».

На основании таких выводов коллегия Роспатента отказала в жалобе художнику.

Как рассказал 59.RU адвокат Матросова Роман Ахметов, сейчас художник готовит новое исковое заявление в суд по интеллектуальным правам (Москва).

— У нас есть три месяца для оспаривания решения Роспатента, мы воспользовались этим правом. — отметил собеседник.

Ранее мы писали, что директор пермской «Сереброники» подтвердил документами отказ от товарного знака «Сердце Пармы». Продюсер писателя Алексея Иванова — автора одноименной книги — обвиняла бизнесмена в затягивании этого процесса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем