Бизнес В Прикамье за два года выросло количество баров, кафе и ресторанов: теперь их почти 3,5 тысячи

В Прикамье за два года выросло количество баров, кафе и ресторанов: теперь их почти 3,5 тысячи

Большинство заведений общепита в регионе — это рестораны

В Перми и крае открываются заведения разных размеров: от совсем небольших до просторных, с несколькими залами

В Пермском крае за два года выросло количество кафе, ресторанов и баров. По данным сервиса «Контур.Фокус», в целом в регионе работает более 3,4 тысячи заведений.

Большая часть — это рестораны (чуть больше 2,4 тысячи), затем идут кафе (750 заведений) и бары (всего 301). Для сравнения: год назад в крае было около 3,3 тысячи заведений, а в апреле 2022-го — 3,2 тысячи.

Активнее всего в Прикамье открывали бары: за два года их стало больше на 13%. А вот рестораны наращивают количество медленнее — по мнению эксперта «Контур.Фокуса» по экономической безопасности Антона Яковлева, это объясняется более высоким средним чеком и насыщением рынка.

При этом первые три месяца 2024 года нарушили тенденцию: в крае зарегистрировали 153 новых заведения — это чуть меньше, чем в первом квартале 2023 года (тогда было 155). Кроме того, почти сравнялось количество открывающихся и закрывающихся заведений: 108 ресторанов и 32 кафе появилось, а 105 ресторанов и 31 кафе ликвидировали.

— Динамика ликвидаций почти сравнялась с динамикой регистраций, что говорит о ряде проблем на рынке общепита, — отмечает Антон Яковлев. — Например, такое соотношение может означать короткий срок жизни предприятий общепита в регионе. Если подобная динамика сохранится, число компаний в отрасли начнет падать.

Ранее мы рассказывали, какие новые рестораны в Перми рекомендует автор телеграм-канала о гедонизме.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем