
В музее можно не только посмотреть на сладости, но и купить их
Кажется, каждый пермяк знает кондитерскую фабрику «Пермская» и любит пермские конфеты… Это буквально вкус нашего детства. Год назад под крылом фабрики прямо в центре города открылся музей сладостей «Конфектория» — место притяжения туристов и пермяков от мала до велика. В этом году сами горожане номинировали музей на Народную премию 59.RU в категории «Сделано в Прикамье». Рассказываем историю создания «Конфектории».
Основал музей генеральный директор Пермской кондитерской фабрики Борис Швайцер. Когда 59.RU готовились к интервью для этой статьи, представители музея говорили, что «Конфектория» — это буквально младшая дочка фабрики и никто лучше Швайцера о ней рассказать не может.
— Открыть «Конфекторию» его инициатива, — говорили 59.RU представители музея. — Это его детище, его маленькая доченька.

Тут можно купить сладости на любой вкус
— Понимаете, сами конфеты — это такая радость для людей, — начинает разговор с журналистом Борис Абрамович. — Хотелось этой радостью делиться и с пермяками, и с гостями нашего города.
Идее создания музея сладостей в Перми на самом деле уже больше 10 лет, делится Швайцер. Гендиректор фабрики рассказывает, что периодически показывал проект разным руководителям города и края, но его инициативу одобрил только губернатор Прикамья Дмитрий Махонин. После его согласия начали искать помещение — выбрали на тот момент еще не завершенный павильон в холме на эспланаде, в самом центре Перми. Партнерский договор заключили сразу на 20 лет вперед.
— Хотелось сделать в городе позитивный объект, в который бы люди и гости города стремились прийти, получить положительные эмоции, — рассказывает Борис Абрамович. — И, конечно, чтобы фабрика продвигалась через этот проект, ее новинки, новые бренды и так далее. Еще хотелось сохранить историю предприятия — ему больше 130 лет.
Сейчас дела в музее, как говорит сам Швайцер, идут активно. Первого сентября «Конфектории» исполнится один год. Музей активно поднимает свою известность среди жителей Перми и сотрудничает с туристическими операторами. Гендиректор фабрики делится, что в «Конфектории» пробуют разные активности: экскурсии, мастер-классы, лекции.

Есть тут те, кто застал такие весы? Слева на стене можно прочитать историю пермского кондитерского магазина «Белочка»

Старинные обертки от конфет
Недавно в Перми проходил культурный забег «РУТС» и музей сладостей стал для участников точкой пит-стопа. Спортсмены пробегали через нее, брали себе пастилки от пермской конфетной фабрики и продолжали свой маршрут. Борис Абрамович делится, что в тот день через «Конфекторию» пробежали 3000 участников «РУТС». «Вот таким образом мы показали трем тысячам человек, где мы находимся», — со смешком говорит мужчина.
Как-то расширять «Конфекторию» не планируют, но сейчас думают о том, как еще наполнить музей жизнью. Как говорит Борис Абрамович, задача сейчас — чтобы все жители Перми знали о музее и не раз туда ходили.
— Это здорово, — говорит гендиректор фабрики о номинации на Народную премию. — Да, очень приятно, что мы в финале. Мы еще создаем для музея эксклюзивную продукцию, которая продается только в «Конфектории». И мы хотим, чтобы вот это звание «Сделано в Прикамье» ассоциировалось с этой продукцией. Чтобы ее с гордостью покупали, вывозили куда-то, дарили и туристы, и пермяки.
Если вам нравится «Конфектория», то вы можете отдать ей свой голос на Народной премии 59.RU. Сделать это очень просто: заходите на сайт Народной премии, выбираете номинацию «Сделано в Прикамье», находите в списке наш музей сладостей и нажимаете кнопочку «Голосовать». Там же есть и другие компании, выдвинутые пермяками в этой номинации. И не забудьте отдать свои голоса и в остальных категориях!
Ранее мы рассказывали историю успеха пермской птицефабрики — это одно из крупнейших предприятий края.




