Бизнес Под Пермью построят тепличный комплекс для выращивания огурцов, томатов и зелени

Под Пермью построят тепличный комплекс для выращивания огурцов, томатов и зелени

Инвестиции в проект оцениваются в 200 миллионов рублей

Кроме теплиц построят овощехранилище и цех по переработке продукции 

В поселке Гамово планируют построить теплицы для выращивания огурцов, томатов, зелени и завод по их переработке. Инициатор проекта намеревается направить на строительство 200 миллионов рублей привлеченных средств.

Проект готовит ООО «Компания УралОвощ». Учредитель фирмы Шер Соибов рассказал, что общая площадь комплекса составит 392 гектара. Из них на большей части в открытом грунте будут выращивать картофель, капусту, свеклу, морковь, а в теплицах — огурцы, томаты, зелень. На оставшейся площади разместятся инфраструктурные и производственные объекты. В их числе — завод по переработке, варке и вакуумной упаковке овощей, овощехранилище мощностью 10 тысяч тонн и склад готовой продукции.

Планируется, что помощь проекту окажут ученые Пермского государственного аграрно-технологического университета (ПГАТУ). Они помогут применить самые современные технологии возделывания земель, выращивания и хранения овощей.

Общий объем инвестиционных вложений проекта составляет 200 миллионов рублей, из которых 15% (30 миллионов рублей) собственники компании планируют направить из собственных средств, 85% (170 миллионов рублей) — привлеченные денежные средства. После выхода на проектные мощности агрокомплекс планирует производить 8 тысяч тонн овощей открытого грунта, 150 тонн овощей закрытого грунта и более 300 тысяч тонн переработанных, очищенных овощей в вакуумной упаковке.

Реализовать проект планируют к 2024 году. Новый комплекс позволит создать 107 новых рабочих мест. Отметим, что еще один тепличный комплекс должны в этом году построить в Чусовом. Его площадь составит 24 гектара, а объем инвестиций — более 7 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем