Криминал Пожар на шахте в Соликамске В Соликамске начался суд по делу о пожаре в шахте, во время которого погибли девять человек

В Соликамске начался суд по делу о пожаре в шахте, во время которого погибли девять человек

На скамье подсудимых находятся пять обвиняемых

Белый дым, который валил из шахты, показывает, что горело что-то химическое 

Соликамский суд начал рассматривать дело о пожаре в шахте, во время которого погибли девять рабочих. Трагедия произошла 22–23 декабря прошлого года.

Обвинение предъявлено пяти сотрудникам СМУ-680 — дочерней компании башкирского «Строительного управления № 30», которое выполняло работы на строящемся шахтном стволе третьего рудника в Соликамске. В зал заседаний, как сообщает ГТРК-Пермь, их заводят по двое.

На сегодня все пять обвиняемых находятся под стражей. Это начальник участка № 5 объекта шахтостроительного комплекса СКРУ-3 Максим Канищев, горные мастера Андрей Купряшкин и Игорь Чукаев, начальник объекта шахтостроительного комплекса СКРУ-3 Андрей Артюхин и инженер по охране труда первой категории в компании «УС-30» Святослав Седов.

Максим Канищев (слева) и Андрей Купряшкин
Игорь Чукаев (фото сделано 25 декабря, когда суд вынес решение об аресте четверых обвиняемых)
Святослав Седов стал пятым, кому предъявили обвинение

Пожар произошел на глубине 363 метра, рабочие в тот день раскрепляли опалубку и начинали проводить сварочные работы. Предполагается, что из-за искр от сварки мог загореться податливый слой около полка — конструкции, по которой вдоль ствола шахты передвигают технологическое оборудование и грузы. Именно на нарушениях во время проведения сварки сделан акцент в обвинительном заключении: подсудимые отвечали за технику безопасности. Свою вину частично признал только Андрей Артюхин.

Андрей Артюхин частично признал вину

Сколько продлится судебный процесс, предположить сложно: в уголовном деле 44 тома, нужно допросить 86 свидетелей, сообщает ГТРК-Пермь. Есть вероятность, что в ходе разбирательства число обвиняемых вырастет.

Во время ЧП наши корреспонденты вели онлайн-трансляцию, находясь возле рудника, в котором произошел страшный пожар.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем