Криминал Жителя Коми округа, который приютил литовцев, оштрафовали за фиктивную регистрацию иностранцев

Жителя Коми округа, который приютил литовцев, оштрафовали за фиктивную регистрацию иностранцев

Суд решил, что Леонид Ладанов должен заплатить штраф в 100 тысяч рублей, но приговор будут обжаловать

Леонида Ладанова приговорили к крупному штрафу за то, что он приютил друзей из Литвы

В Кудымкаре суд оштрафовал на 100 тысяч рублей пенсионера Леонида Ладанова, который приютил знакомых из Литвы, приехавших в Коми-Пермяцкий округ, чтобы посетить могилы предков. Защита Ладанова с таким приговором не согласна и намерена его обжаловать.

Полиция возбудила уголовное дело по статье «Фиктивная регистрация иностранных граждан» в отношении жителя поселка Велва-База Кудымкарского района Леонида Ладанова в августе 2019 года. Причиной стало то, что мужчина пригласил к себе в гости друга детства из Литвы.

Друг вместе с другими волонтерами приехал участвовать в экспедиции общества «Мемориал» (признан в РФ иностранным агентом) — прибирать литовско-польское кладбище для репрессированных в Галяшоре. Леонид Ладанов согласился зарегистрировать их у себя, но, по версии следствия, иностранцы жили не в доме Ладанова, а у его матери. Именно поэтому пенсионера обвинили в уголовном преступлении — фиктивной регистрации иностранных граждан.

Вчера, 18 мая, Кудымкарский суд рассмотрел дело и признал Ладанова виновным. Мужчину приговорили к штрафу в 100 тысяч рублей.

— Мы ждем полного текста решения суда и будем обжаловать его в апелляционном порядке, — сообщил 59.RU адвокат Ладанова. — Мы считаем, что в действиях моего подзащитного нет состава преступления.

Ранее мы побывали на одном из судебных заседаний по этому делу и рассказали, что на нем происходило.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем