Криминал

Жителя Коми округа, который приютил литовцев, оштрафовали за фиктивную регистрацию иностранцев

Суд решил, что Леонид Ладанов должен заплатить штраф в 100 тысяч рублей, но приговор будут обжаловать

Леонида Ладанова приговорили к крупному штрафу за то, что он приютил друзей из Литвы

В Кудымкаре суд оштрафовал на 100 тысяч рублей пенсионера Леонида Ладанова, который приютил знакомых из Литвы, приехавших в Коми-Пермяцкий округ, чтобы посетить могилы предков. Защита Ладанова с таким приговором не согласна и намерена его обжаловать.

Полиция возбудила уголовное дело по статье «Фиктивная регистрация иностранных граждан» в отношении жителя поселка Велва-База Кудымкарского района Леонида Ладанова в августе 2019 года. Причиной стало то, что мужчина пригласил к себе в гости друга детства из Литвы.

Друг вместе с другими волонтерами приехал участвовать в экспедиции общества «Мемориал» (признан в РФ иностранным агентом) — прибирать литовско-польское кладбище для репрессированных в Галяшоре. Леонид Ладанов согласился зарегистрировать их у себя, но, по версии следствия, иностранцы жили не в доме Ладанова, а у его матери. Именно поэтому пенсионера обвинили в уголовном преступлении — фиктивной регистрации иностранных граждан.

Вчера, 18 мая, Кудымкарский суд рассмотрел дело и признал Ладанова виновным. Мужчину приговорили к штрафу в 100 тысяч рублей.

— Мы ждем полного текста решения суда и будем обжаловать его в апелляционном порядке, — сообщил 59.RU адвокат Ладанова. — Мы считаем, что в действиях моего подзащитного нет состава преступления.

Ранее мы побывали на одном из судебных заседаний по этому делу и рассказали, что на нем происходило.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем