Криминал В Перми врача-дерматолога, помогавшего призывникам «откосить» от армии, приговорили к условному сроку

В Перми врача-дерматолога, помогавшего призывникам «откосить» от армии, приговорили к условному сроку

Он брал от 40 до 170 тысяч рублей за постановку несуществующего диагноза

Врач помог «откосить» от армии шести призывникам 

В Перми суд приговорил 41-летнего врача краевого клинического кожно-венерологического диспансера к условному сроку. Медика обвиняли в получении взяток от призывников, которые хотели уклониться от прохождения службы в армии.

Как рассказали в Следственном комитете, с 2010 года по август 2020 года врач проводил прием пациентов и выносил медицинские заключения о состоянии здоровья граждан. В том числе он принимал призывников, которым ставил заведомо ложные диагнозы. Это давало молодым людям право на освобождение от прохождения воинской службы. Свои услуги врач оценивал в размере от 40 до 170 тысяч рублей.

— Для придания законности выдаче заключений обвиняемый давал призывникам подробные инструкции о проведении конкретных физических воздействий на участки кожи перед посещением врачей-дерматологов, направленных на создание видимого наличия заболевания, проверял участки кожи на их теле на правильность исполнения данных им рекомендаций, а также инструктировал о поведении призывников при прохождении ими военно-врачебной комиссии, — рассказали подробности в СУ СКР по Пермскому краю.

В результате от прохождения срочной службы в армии «откосили» шесть призывников. Молодые люди содействовали расследованию, и их освободили от уголовной ответственности за дачу взятки. При этом за уклонение от прохождения военной службы молодые люди были привлечены к уголовной ответственности.

Самого врача обвиняли в получении шести взяток, четырех служебных подлогах и четырех фактах пособничества в уклонении от прохождения военной службы по призыву. Медика признали виновным и приговорили к условному сроку на 5 лет и 1 месяц и штрафу в размере более 2 миллионов рублей. Также ему запрещено занимать должности, связанные с военно-врачебной комиссией, и заниматься врачебной деятельностью, связанной с обследованием и лечением призывников, сроком на три года.

Ранее мы сообщали, что железнодорожника из Перми оштрафовали за взятки на 4,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем