Криминал эксклюзив Главврача пермской психиатрической больницы не стали наказывать после побега пациентов, убивших таксиста

Главврача пермской психиатрической больницы не стали наказывать после побега пациентов, убивших таксиста

Уголовное дело по статье «Халатность» прекратили

Так выглядит коридор в одном из отделений краевой психиатрической больницы

Следственный комитет закрыл уголовное дело в отношении главного врача пермской краевой психиатрической больницы Ольги Рогожниковой. Дело было возбуждено по статье «Халатность» после побега двух пациентов из психиатрической клиники в деревне Байболовке Пермского района — это филиал краевой психбольницы. Сбежав из клиники, двое мужчин убили таксиста и сожгли его машину.

10 июля 2020 года в деревне Байболовке Пермского района нашли тело таксиста со множественными ножевыми ранениями, а в Сылве — его сгоревшую машину. В этот же день полицейские задержали подозреваемых в убийстве — ими оказались двое пациентов психиатрической клиники в Байболовке, которые сбежали из стационара. В феврале 2021 года суд приговорил двух мужчин к принудительному лечению в стационаре интенсивной терапии в Казани. Именно там содержатся психически больные лица, совершившие общественно опасные преступления.

В марте этого года Следственный комитет прекратил уголовное дело по статье «Халатность» в отношении главного врача краевой психиатрической больницы. За филиал в Байболовке, откуда сбежали пациенты, ответственным должностным лицом является именно главврач. Об этом 59.RU сообщил источник, близкий к следствию.

— Дело прекратили, потому что к своим должностным обязанностям подозреваемая приступила незадолго до побега осужденных. Прежний главный врач краевой психиатрической больницы скоропостижно скончался, поэтому сейчас виновных лиц нет в связи со смертью, — сообщил источник. — Новый глава больницы вступил в должность всего за несколько месяцев перед трагедией.

Кроме того, выяснилось, как смогли сбежать пациенты. По словам источника, у учреждения есть забор и видеонаблюдение. Причина была в том, что за мужчинами недоглядел младший медперсонал, у одного из сотрудников они смогли украсть ключи и выбраться из больницы.

После расследования младший персонал больницы привлекли к дисциплинарной ответственности.

Ранее мы писали, что пермяк взыскал с больницы 3,2 миллиона рублей за смерть жены, беременной двойней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем