Криминал подробности «Я и штрафы за него платил». Пермяка лишили прав за пьяную езду в другом регионе — он считает, что кто-то ездит по его правам

«Я и штрафы за него платил». Пермяка лишили прав за пьяную езду в другом регионе — он считает, что кто-то ездит по его правам

В один момент ему начали приходить штрафы из других регионов, а итогом стал суд в Ижевске

Анатолий Мауль сейчас лишен водительских прав после долгого судебного процесса. По словам водителя, на его имя купили фальшивые права

В редакцию 59.RU обратился пермяк Анатолий Мауль. Он предполагает, что в течение 2019 года неизвестный ездил по поддельным правам на его имя. «Двойник» ездил с нарушениями, за что Маулю вдруг начали приходить штрафы, последним стало вождение в нетрезвом виде в Удмуртии. К тому моменту пермяк уже знал о проблеме, выяснил, что в Ижевске идет суд по лишению его водительских прав, и съездил на процесс. Несмотря на наличие видеозаписи, прав его всё же лишили.

«На видеозаписи был другой человек»


Анатолий Мауль работает помощником бурильщика в нефтяной компании в Чернушке, живет в городе Оса. В декабре 2019 года Мауль получил СМС от банка про арест счета. Мужчина не понял, почему это произошло, и пошел к приставам. В управлении на вопрос ответить не смогли: информации о Мауле не было в базе арестованных счетов. Его отправили в ГИБДД. А там сообщили, что у мужчины масса штрафов из разных регионов: из Владимирской области, Подмосковья, Ижевска. Штрафы были за разные нарушения: неиспользование детского кресла, непристегнутый ремень и так далее.

В случае с Ижевском также оказалось, что в это время там шел суд по лишению Мауля водительских прав за пьяную езду. Мужчину с водительскими правами на его имя остановили в Удмуртии 29 июля 2019 года.

— Когда я всё это узнал, пришлось ехать в Ижевск на суд. Там мне показали видеозапись от инспекторов ГИБДД: съемку вели сами полицейские не с регистратора, а с телефона, — рассказывает Анатолий Мауль. — На видео отчетливо видно, что за рулем — не я. Там был крупный мужчина с короткими светлыми волосами (у Анатолия — темные волосы. — Прим. ред.). Но те самые инспекторы ГИБДД, увидев меня на суде, стали утверждать, что это был я — меня это просто поразило, причем суд проходил спустя шесть месяцев после инцидента на дороге. Судья в итоге счел, что на видео — я. Видеозапись нам не предоставили, причин отказа даже не объяснили. Более того, в то время когда пришли штрафы, у меня не было машины, я только периодически пользовался машиной брата — Ford Focus. Но штрафов я не получал, нарушений за рулем не допускал. Имел только штраф за страховку, который я сразу оплатил. Более того, в день, когда моего двойника с фальшивыми правами поймали на пьяной езде, я находился дома, в Ижевск я не ездил.

Мауль утверждает: информацию о том, что в этот день, как и в другие дни, за которые мужчине приходили штрафы из других регионов, он был в Прикамье, подтверждали свидетели — жена и друзья, но на дело это не повлияло.

— Суд запрашивал данные биллинга телефона у операторов связи, но там отказали, — говорит Анатолий. — Также суд попросил снять меня на видео с таких же ракурсов, что и на видеозаписи ГИБДД. Мы подготовили такую съемку. Ничего не помогло.

На вопрос, обращался ли сам Анатолий в полицию с запросом предоставить данные биллинга, он ответил отрицательно.

Итоги экспертизы: 50 на 50


Анатолий Мауль нанял юриста и решил доказать, что за рулем был не он. Судебные процессы длились два года. В ходе разбирательства провели почерковедческую экспертизу, чтобы сравнить подписи Мауля и мужчины, расписавшегося в протоколе о нарушении.

— Образец моей подписи взяли прямо в зале суда, это никого не смутило. После этого мой образец сверяли с подписью, которую поставил тот мужчина в протоколе инспекторов ГИБДД, — говорит Мауль. — Экспертизу провели, ее итоги были неоднозначны: 50 на 50 процентов, что данная подпись принадлежит мне. Никого не смутило, что там расписывался пьяный человек, а тут — трезвый. В общем, эту экспертизу приобщили к делу.

В выводах почерковедческой экспертизы (есть в распоряжении реакции) говорится следующее: «Решить вопрос в категорической форме не представляется возможным ввиду простоты и краткости исследуемых подписей, необычности условий их выполнения и вариативности подписного почерка проверяемого лица».

«Скорее всего, он купил поддельные права»


В 2020 году мировой суд Ижевска вынес решение лишить пермяка прав, Анатолий подал апелляцию, после — кассацию, но проиграл. В 2021 году уже Верховный суд вынес решение отказать пермскому автомобилисту в обжаловании и лишить его водительских прав на полтора года. Плюс Анатолий выплатил все выписанные штрафы — около 40 тысяч рублей.

В решении Верховного суда (есть в распоряжении редакции) говорится следующее: «У Мауля установлено состояние алкогольного опьянения — 0,869 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Он согласился, каких-либо заявлений и замечаний не представил. Утверждения Мауля о том, что транспортным средством он не управлял, 29 июля 2019 года в Ижевске не находился, никакие документы не подписывал, являлись предметом полной и всесторонней проверки и своего объективного подтверждения не нашли».

— Скорее всего, этот мужчина купил поддельные права на мое имя, — говорит Анатолий. — Мы проверяли версию, что это мог быть мой полный тезка. Но нет, это не подтвердилось. Всё это показывает, что я могу сейчас пойти и купить поддельные права за 20 тысяч рублей на другую фамилию, а ответственность понесет невиновный. Я допускаю, что кто-то просто слил мою персональную информацию и по сути сделал дубликат водительских прав. Слава богу, что этот человек с зеркальными правами никого не сбил на машине, а то я бы сейчас был не здесь.

От дома до работы в другой город вынужден ездить на такси


На судебном процессе Мауль узнал, что его двойник ездил на старой белой машине ВАЗ-2114. На ней был написано — 96-й регион, это Свердловская область. Машина была зарегистрирована на некую Екатерину С.

— В суде инспекторы ГИБДД сказали, что этой Екатерине звонили, и она якобы подтвердила, что за рулем сидел Анатолий Мауль, — удивляется собеседник. — Но на суде хозяйку машины не допрашивали. Я тоже стал пробивать машину, на которой ездил мой двойник. Оказалось, что ее дважды перепродавали. В октябре 2019 года ее покупал мужчина из Ижевска. И сейчас она продана уже в Перми.

Стаж вождения у Анатолия Мауля — 10 лет. Из них восемь лет он работал водителем.

— У меня работа находится за 110 километров от дома. Сейчас из Осы я езжу до Чернушки на такси, — говорит Мауль. — Садиться за руль мне нельзя еще долгое время. Я бы хотел обратиться к другим автомобилистам, чтобы они скачивали приложения, в которых сразу показывают ваши штрафы. Чтобы сразу начали разбираться, пока кто-то кого-то не сбил или кого-то пьяным не поймали на трассе.

Анатолий Мауль на суде узнал, что его «двойник» ездил вот на этой машине

Юрист: таких случаев далеко не один


Как рассказал 59.RU адвокат бюро «Ахметов, Хозяйкин и партнеры» Александр Антипов, пермяк мог доказать, что за рулем был не он.

— Если по существу, то сложилась очень странная ситуация. В материалах дела всё равно должны быть доказательства, подтверждающие, что управлял транспортным средством другой человек, — уверен адвокат. — Кроме того, если права действительно поддельные, то необходимо обращаться в полицию, поскольку это состав преступления. У сотрудников полиции есть видеозапись, как правило, — можно было настоять и запросить ее. Если продувался (дыхнуть в алкометр. — Прим. ред.) без понятых, то обязательно должна быть видеозапись. Видеозаписи нет, понятых нет, экспертиза вероятностная, биллинг не запрашивался — здесь просто масса промахов. Допустим, они заявляют ходатайство о запросе биллинга и им отказывают, то вот классный довод для обжалования, а если бы запросили, то и все вопросы о месте нахождения были бы решены. Как минимум, можно было предоставить распечатки с банковской карты, вдруг в этот день у Анатолия были оплаты в Перми. Кроме того, со слов подсудимого, его образец подписи был взят прямо в суде. Но там должно быть определение суда, которым назначаются вопросы, должна быть предоставлена возможность выбора эксперта и так далее. Там целая процедура проведения экспертизы.

Александр Антипов объяснил, что делать, если автомобилисту начали приходить чужие штрафы.

— Необходимо как можно быстрее обращаться в суд и доказывать, что в этот момент, когда был выписан штраф, вы не управляли транспортом, а находились где-то в ином месте. Если вы предполагаете, что кто-то ездит по поддельным правам с вашей фамилией, то обращайтесь в правоохранительные органы, поскольку это, безусловно, образует состав преступления, — говорит адвокат. — А дальше уже вопрос доказывания — свидетели, камеры, платежки и еще огромное количество всевозможных доказательств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем