Криминал Исследование: в Прикамье из приговоров за убийство женщин 77% связаны с домашним насилием

Исследование: в Прикамье из приговоров за убийство женщин 77% связаны с домашним насилием

За коронавирусные годы число убитых женщин в ситуации домашнего и партнерского насилия заметно выросло

Число убитых женщин в ситуации домашнего и партнерского насилия значительно выросло

Консорциум женских неправительственных объединений опубликовал данные исследования, в котором выявил долю погибших от домашнего насилия женщин в России в период пандемии. Оказалось, что за два коронавирусных года в России доля убитых женщин в ситуации домашнего и партнерского насилия значительно выросла.

Всего эксперты проанализировали 11 175 новых приговоров, размещенных в открытом доступе на Государственной автоматизированной системе РФ «Правосудие» и сайте Мосгорсуда. Среди них оказалось 3759 приговоров, которые описывали убийства женщин. Из этого числа 2680 приговоров, в которых женщина была убита своим партнером или родственником.

— Реальное число погибших от домашнего насилия может быть еще выше, поскольку многие приговоры публикуются с опозданием либо вообще не публикуются, — объясняют авторы исследования.

Самый высокий уровень домашнего насилия за эти два года наблюдается в приговорах в Санкт-Петербурге, Пермском крае, Омской, Курганской и Московской области. В Прикамье доля приговоров, связанных с домашним насилием, составляет 77% от общего числа приговоров по убийству женщин.

В Прикамье число приговоров, вынесенных по пресутплениям в результате домашнего насилия, составляет 77 процентов.

— Сократить уровень домашнего насилия помогает не только государство, но и некоммерческие организации, — говорят в пермской общественной организации «Территория семьи». — Одно из основных направлений нашей работы — это дать женщинам с детьми возможность обрести спокойную жизнь без насилия. Если женщина подверглась насилию, то мы оказываем услугу комплексно: в работу включается юрист, психолог и специалист службы сопровождения. Зачастую пострадавшим женщинам негде укрыться от автора домашнего насилия, тогда мы размещаем женщину с детьми в кризисных квартирах.

Адреса этих квартир засекречены, в коридоре установлено видеонаблюдение, а с женщиной работает специалист службы сопровождения, поэтому семья может чувствовать себя в безопасности.

Ранее мы публиковали историю пермячки, отсидевшей в колонии за убийство незнакомца — на ее глазах он избивал подругу.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем