Все новости
Все новости

Мобилизованному пермяку, который боролся с пьянством в учцентрах, дали условный срок за конфликт с сослуживцем

На видео, опубликованном Мишей Капитаном, связывают мужчину, чтобы найти у него алкоголь

Михаил Жихарев боролся с пьянством в учебных центрах. На коллаже кадр из видео, в котором обыскивают сослуживца в поисках алкоголя

Поделиться

Мобилизованный пермяк Михаил Жихарев, или, как он себя называл в соцсетях, Миша Капитан, получил условный срок из-за конфликта с мобилизованным в Тюмени. Как сообщает URA.RU, гарнизонный военный суд в Екатеринбурге признал его виновным в превышении должностных полномочий.

Изданию Жихарев сказал, что не лишен воинского звания капитана и продолжает служить в одной из воинских частей на территории России. Он также признал вину и не планирует обжаловать решение суда. Какой именно срок ему назначили, Михаил не уточнил. И отметил, что произошедший конфликт «был раздут, словно мыльный пузырь»

— Видимо, кому-то я был неудобен, потому что реально оценивал обстановку и занимался с людьми максимально строго, возможно, временами излишне жестко, — рассказал изданию Михаил Жихарев. — Но делал это ради дисциплины в батальоне, которая на тот момент явно хромала. А то, что писали, будто в результате конфликта у мобилизованного были сломаны ребра и получено сотрясение мозга, — это неправда. И правоохранительные органы это подтвердили.

Михаил Жихарев стал известен после опубликованного видео с губернатором Прикамья Дмитрием Махониным, который приехал в тюменский учебный центр к мобилизованным. Разговор прошел на повышенных тонах. Жихарев говорил, что с обеспечением у пермских мобилизованных проблем нет, «полностью помогает Тюмень», но остро строит проблема с деньгами в их семьях. Михаил отмечал, что семьи бедствуют без кормильцев и край должен выплатить им единовременные пособия. Через несколько дней губернатор подписал указ о выплате мобилизованным по 100 тысяч рублей. После этого Михаил Жихарев записал видео, в котором рассказал, что Махонин сдержал свое слово.

На своей странице во «ВКонтакте» (сейчас она удалена) Миша Капитан писал о происходящем в учебном центре — в том числе о пьянстве. В ответ на это член КПРФ из Чайковского Андрей Новоселов написал у себя на странице, что замечания Михаила сослуживцам вызвали конфликт и на него подали заявление в военную полицию. В администрации губернатора сообщали, что Жихарева перевели в другую часть.

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

Также на странице Михаила было опубликовано видео, в котором несколько мобилизованных грубо задерживают другого мобилизованного — якобы за покупку пива. Мужчину связывают, натягивают шапку на глаза и — по команде Михаила: «Досматривай его» — ищут алкоголь в куртке, где находят пиво.

В ноябре 2022 года Жихарев перестал публиковать записи во «ВКонтакте» и заходить в соцсеть. Руководитель пермского Центра поддержки мобилизованных Константин Строгий тогда сообщал 59.RU, что Жихарева перевели в другой гарнизон и в старую воинскую часть он не вернется. Пьянство в учебных центрах Строгий тоже прокомментировал.

— Я присутствовал на совещании с замом начальника частей по политработе, они обсуждали этот вопрос, — сообщил Строгий. — Они сказали, что такие факты есть, несмотря на то что запрещена торговля алкоголем на территории частей, в Еланском гарнизоне. Обсуждая этот вопрос, они пришли к выводу, что, если такие факты будут зарегистрированы, они будут снижать специальные военные надбавки нарушителям и уменьшать выплаты.

Ранее мы подробно рассказывали о Мише Капитане.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter