RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Экс-депутата заочно арестовали по обвинению в мошенничестве и отмывании денег при строительстве дома для сирот в Добрянке

Экс-депутата заочно арестовали по обвинению в мошенничестве и отмывании денег при строительстве дома для сирот в Добрянке

Игорь Рогожников находится в розыске с 2021 года

Игорь Рогожников — в прошлом депутат Пермской гордумы от КПРФ и депутат заксобрания Пермского края от ЛДПР

61-летнего экс-депутата Игоря Рогожникова, находящегося в межгосударственном розыске, заочно арестовали, сообщает «РБК Пермь». Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и отмывании денег при строительстве дома для сирот в Добрянке. Суд определил двухмесячный срок содержания экс-депутата в СИЗО с момента его экстрадиции из-за рубежа и пересечения границы РФ.

В октябре 2023 года следственный комитет завершил расследование уголовного дела о строительстве дома для сирот в Добрянке. Экс-депутата заксобрания Прикамья Виктора Плюснина, его сына Егора и сына бывшего депутата гордумы Перми Игоря Рогожникова Юрия обвиняют в хищении бюджетных средств в особо крупном размере и отмывании денег. Уголовное дело Игоря Рогожникова выделили в отдельное производство, еще в 2021 году его объявили в межгосударственный розыск.

По информации следователей, Егор Плюснин и Юрий Рогожников фактически руководили тремя коммерческими организациями. Они договорились с бывшим депутатом Виктором Плюсниным и с 2013 по 2017 годы похищали деньги из бюджетов разного уровня по государственным и муниципальным контрактам. Эти средства предназначались на покупку 160 квартир для детей-сирот в строящемся доме и 90 квартир для переселения из ветхого и аварийного жилья в Добрянке. По данным краевой прокуратуры, с 2014 по 2016 годы заключили девять государственных и муниципальных контрактов на сумму более 300 миллионов рублей.

Однако вместо того, чтобы строить новый дом, обвиняемые реконструировали старое и недостроенное здание больницы Герцена, 40. По версии следствия, износ здания составил 42%, по данным прокуратуры — около 30%. Объект в 1990-х годах строили для службы Госсанэпидемнадзора, но так и не возвели. Два корпуса дома почти 15 лет стояли без окон и дверей и пострадали из-за осадков. С 2002 по 2017 годы застройщик и руководитель проектной организации реконструировали объект — из него сделали жилой многоквартирный дом. Квартиры в доме сдали сиротам, а также продали по рыночной стоимости.

Дом для сирот сделали из недостроенного здания больницы

В доме было очень холодно, лифты не работали, а в стенах были трещины. Застройщика и руководителя проектной организации обвинили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья.


Муниципалитету Добрянки и правительству Пермского края фигуранты дела незаконно продали 250 квартир ненадлежащего качества с большим физическим износом. С помощью фирм-однодневок, которые принадлежали обвиняемым, они легализовали больше 37 миллионов рублей, продавая жилые и нежилые помещения в здании, где проводили реконструкцию.

Из-за действий обвиняемых Минстрою Пермского края и Добрянскому городскому округу был причинен ущерб на сумму больше 300 миллионов рублей. На транспорт и недвижимость обвиняемых на сумму более 30 миллионов рублей наложили арест, а дело направили в суд.


Ранее в Перми завершился громкий судебный процесс: бывшую вице-премьера краевого правительства Елену Лопаеву признали виновной в хищении 67,7 миллиона рублей из благотворительного фонда «Содействие — XXI век» и приговорили ее к четырем годам колонии и штрафу. Еще одна обвиняемая, экс-директор фонда Елена Найданова, сбежала. В этом тексте мы вспоминали, как развивалось дело.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем