Криминал Задержанного на Кипре Андрея Туева обвинили в преднамеренном банкротстве «Экопромбанка»

Задержанного на Кипре Андрея Туева обвинили в преднамеренном банкротстве «Экопромбанка»

Силовики считают, что он обанкротил банк, выведя из него 2,5 миллиарда рублей

Когда-то офис «Экопромбанка» находился на улице Екатерининской

В отношении бывшего председателя «Экопромбанка» Андрея Туева возбудили еще одно уголовное дело. Банкира подозревают в преднамеренном банкротстве банка и выводе из него 2,5 миллиарда рублей, сообщает «Ъ-Прикамье».

По данным издания, в полиции считают, что Туев вместе с подельниками совершил несколько сделок и вывел из банка около 2,5 миллиарда рублей. В результате «Экопромбанк» не смог выполнять требования кредиторов и впоследствии был ликвидирован.

В августе 2014 года у «Экопромбанка» была отозвана лицензия, руководство обвинили в замене ликвидных активов в сумме 673,2 миллиона рублей. Еще 138,2 миллиона рублей списали за счет залогового имущества. Кроме этого, на счету банка временная администрация обнаружила дебиторскую задолженность в сумме 2,6 миллиарда рублей. Уголовное дело в отношении председателя финансового учреждения Андрея Туева было возбуждено в 2015 году, а 12 июля 2016 года банкира объявили в международный розыск. Позже Туева задержали на Кипре. Сейчас кипрский суд рассматривает дело об экстрадиции банкира в Россию.

Одним из совладельцев банка был экс-депутат Владимир Нелюбин. В конце 2016 года бизнесмен был признан банкротом с задолженностью около 1,8 миллиарда рублей. В прошлом году Нелюбина задержали и обвинили в выводе более 200 миллионов рублей из «Экопромбанка».

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем