Криминал Ущерб — 136 миллионов рублей: директора трех УК в Прикамье будут судить за злоупотребление полномочиями

Ущерб — 136 миллионов рублей: директора трех УК в Прикамье будут судить за злоупотребление полномочиями

Также его обвиняют в присвоении и растрате денег управляющих компаний

Жители относящихся к УК домов исправно платили за тепло, но деньги до поставщика не доходили

В Чайковском в суд передали дело в отношении 56-летнего экс-директора трех управляющих компаний, которого обвиняют сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса.

— Установлено, что директор систематически не перечислял полученные от жильцов платежи поставщику тепловой энергии, — рассказали в пресс-службе краевой полиции. — Вместо этого он переводил полученные деньги иным подрядчикам. Ущерб, причиненный ресурсоснабжающей организации, составил свыше 123 миллионов рублей. Руководитель также совершил хищения средств со счетов управляющих компаний. Он брал деньги из касс предприятий, не предоставляя соответствующих расходных документов, и впоследствии присваивал их. Кроме того, глава УК переводил крупные суммы со счетов организаций подконтрольным ему юридическим лицам по фиктивным основаниям.

Следствие установило причастность экс-руководителя к трем эпизодам, в результате которых управляющим компаниям причинен ущерб на суммы от 1 до 6 миллионов рублей. Общий ущерб составил свыше 136 миллионов рублей (с учетом долгов за тепло). Кроме того, были нарушены права и законные интересы большого количества людей и добросовестных организаций.

Уголовное дело уже направили в суд. Экс-руководителя трех УК обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, а также присвоении и растрате (в особо крупном размере) средств организаций, которыми он руководил.

Ранее мы рассказывали, что в Прикамье сотрудников управляющей компании признали виновными в гибели пятерых человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем