Криминал Всё о коронавирусе Пермячку, создавшую в соцсети группу «Нет самоизоляции», суд приговорил к обязательным работам

Пермячку, создавшую в соцсети группу «Нет самоизоляции», суд приговорил к обязательным работам

Женщина считает, что только высказала свое мнение

Женщина писала в соцсетях, что режим самоизоляции незаконен и можно выходить на улицу

В Перми закончился суд над женщиной, которую обвиняли в призывах нарушать режим самоизоляции во время пандемии коронавируса. Девушке назначили обязательные работы.

По версии следствия, в апреле подсудимая создала в соцсети открытую группу «Нет самоизоляции» — сейчас она заблокирована согласно требованию Генпрокуратуры. На слушаниях гособвинитель процитировала текст поста: «Люди, начинаем флешмоб "Нет самоизоляции". Выходите на улицу — вы имеете на это законное право. Можете в перчатках и масках — можете без. Давайте покажем властям, что мы не согласны с этой самоизоляцией... Выходила сегодня на улицу, прошла в районе Левшино вдоль и поперек. Честно сказать, как в фильмах про апокалипсис: людей либо нет совсем, либо единицы. Кто-то в масках, кто-то без. В магазине в общей сложности встретила пять человек. Вообще здорово погулять в тишине. Завтра пойду в другой район. Выходите на улицу, фотографируйте себя, выкладывайте фото в соцсетях».

Потерпевшей стороной в деле была администрация губернатора и Минздрав Пермского края.

Пермячку судили по статье «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан». Как сообщала 59.RU адвокат женщины, ее подзащитная только выражала своё мнение, а не призывала к нарушениям.

В итоге Орджоникидзевский суд Перми признал пермячку виновной и назначили ей 300 часов обязательных работ.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Ранее мы писали, пермяка оштрафовали за нарушение самоизоляции: он поехал на велосипеде к ближайшему банкомату. Судья постановил, что в поездке не было крайней необходимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем