Криминал подробности «Ты же даже не тормозил!» В Перми заново судят подростка, насмерть сбившего девушку на папином Lexus

«Ты же даже не тормозил!» В Перми заново судят подростка, насмерть сбившего девушку на папином Lexus

Ранее 17-летнему подсудимому назначали два года условно. Приговор оспорили семья погибшей и прокуратура

За рулем этого внедорожника был подросток — он ехал на скорости более ста километров в час

6 мая на шоссе Космонавтов на пешеходном переходе погибла молодая пермячка Мария Крохалева. Ее сбил Lexus, который на большой скорости проехал на запрещающий сигнал. Сегодня Пермский краевой суд рассмотрел апелляцию прокуратуры и семьи погибшей на приговор 17-летнему водителю Lexus. Ранее подростка приговорили к двум годам условно. Это вызвало возмущение общественности. Пермяки выходили с одиночными пикетами к месту гибели девушки.

Гособвинитель Оксана Костевич просила назначить 17-летнему подсудимому реальный срок — три года колонии. Адвокат подсудимого просил суд прекратить уголовное преследование подростка и закрыть дело. По словам адвоката, подросток совершил «преступление средней тяжести». Как говорил адвокат Олег Москалев, семье погибшей уже возместили ущерб в размере порядка трех миллионов рублей.

— Этого достаточно. Моего подзащитного не надо лишать свободы, его исправление возможно, — говорил адвокат. В качестве наказания он просил назначить подростку принудительные меры воспитательного характера.

20 июля Индустриальный районный суд Перми приговорил водителя Lexus к двум годам условно. Также ему запрещено управлять автомобилем 2 года и 10 месяцев. Судья удовлетворил иск на 800 тысяч рублей от мужа и сестры погибшей. Маме девушки родители школьника должны выплатить 1,2 миллиона рублей.

Семья погибшей и прокуратура оспорили этот приговор. Сегодня пермский краевой суд рассматривал апелляцию.

Перед заседанием у здания краевого суда стояла женщина с плакатом со словами «Расследовать действия судьи Подыниглазова по смертельному ДТП». К участнице одиночного пикета подошли приставы и представитель суда. Они попросили женщину уйти. Участница одиночного пикета сказала, что стоит не у суда, а на тротуаре.

— У вас есть две минуты, чтобы уйти, ваши действия оскорбляют судью, чья фамилия написана на вашем плакате, — сказали приставы. — Время пошло. Иначе мы вызываем полицию.

Через несколько минут к суду подошли подсудимый подросток и его отец. Мужчина, увидев надпись на плакате, в нецензурной и грубой форме оскорбил участницу одиночного пикета. Позже все поднялись в зал суда.

Отец подсудимого (справа) резко отреагировал на одиночный пикет и в грубой форме общался с женщиной с плакатом

Отец подсудимого на заседании вновь попросил прощения.

— Я выплатил семье погибшей три миллиона рублей, — сказал мужчина. — Чтобы расплатиться, я взял в банке кредит на четыре миллиона рублей. У меня порядочный мальчик. К сожалению, совершил ошибку. Он под моим контролем. Такого никогда не повторится. Он сейчас учится в университете. Учеба, дом, спорт.

Подсудимый сказал, что раскаивается, выдержит испытательный срок и не сядет больше за руль

Мать погибшей крайне жестко высказала свою позицию.

— Он отнял наше сокровище. Ему 17 лет: уже должны быть мозги, а не опилки, — не выдержала женщина.

У сестры погибшей в зале суда случилась истерика.

— У нас мама с ума сошла от горя. Ты же даже не тормозил! Что ты наделал? Разве они раскаиваются? Сидят, улыбаются, — заплакала сестра. — Если ему дадут реальный срок, мы откажемся от наших исков вообще.

На фото мать и муж погибшей девушки

Гособвинитель вновь попросила о наказании в виде трех лет колонии. По словам прокурора, ранее отец разрешал сыну управлять машиной — источником повышенной опасности.

Адвокат подсудимого сказал, что на дороге в момент ДТП «был испуганный ребенок, а не преступник».

Судья сделала перерыв. Заседание продолжится завтра, 18 сентября. Будет оглашен приговор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем