Культура Проект нового здания Пермского театра оперы и балета разработает компания из Санкт-Петербурга

Проект нового здания Пермского театра оперы и балета разработает компания из Санкт-Петербурга

Цена контракта — 221 миллион рублей

Действующее здание театра менять не планируют

Новое здание для Театра оперы и балета в Перми спроектирует ООО «Группа компаний Строй-Эксперт». Эта компания, бывшая единственным участником объявленного краевым управлением капитального строительства конкурса, и стала его победителем.

Цена контракта составит 221 миллион рублей. Согласно техзаданию, «Строй-Эксперту» нужно разработать проект здания площадью 32 тысячи квадратных метров. Вместимость зрительного зала — 1250–1350 мест при площадке оркестровой ямы в уровень с полами партера или 1150–1250 мест при площадке ямы в уровень со сценой. Сама сцена должна быть размером 27 на 21 метр, в оркестровой яме с тремя рабочими уровнями должно помещаться не менее 100 музыкантов. Также предусмотрены концертно-репетиционный зал на 400 мест и подземный паркинг.

Спроектировать театр нужно для двух площадок: в микрорайоне Разгуляй и в квартале № 5, ограниченном улицами Попова, Окулова, Осинской и Монастырской. Это не значит, что строить будут два здания: позже выберут один из вариантов.

— Подрядчику необходимо создать уникальный облик нового театра, при этом оценить архитектурные, градостроительные и технические ограничения при использовании каждого из участков, — объяснял краевой министр строительства и архитектуры Михаил Сюткин при объявлении конкурса. — Кроме того, проектное решение должно позволять обеспечить комфортную транспортную доступность к зданию.

Представить проект «Строй-Эксперт» должен к ноябрю этого года. Уже в конце года должно начаться строительство, которому пообещали финансовую поддержку федерального правительства.

Ранее мы рассказывали, что после переезда Оперного театра нынешнее здание могут предоставить филармонии для выступлений ее артистов.

У нас есть красивый Instagram. Смотрите в нём новости в формате фото и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем