Культура Курентзис ушел из Оперного Медведь наступил на ухо губернатору: в Питере появился стрит-арт об уходе Курентзиса из Перми

Медведь наступил на ухо губернатору: в Питере появился стрит-арт об уходе Курентзиса из Перми

Анонимный художник Loketski уже изображал патриарха Кирилла и Юлия Цезаря

Отличительная черта художника — такие цветные полосы

В тупике вокзала в Санкт-Петербурге анонимный художник символично изобразил свое отношение к уходу худрука пермской оперы Теодора Курентзиса из Перми. Художник под ником Loketski нарисовал на воротах пермский герб с медведем и ухо. Работу он назвал «Глухомания».

— Пермь — как много в этом слове! И как мало в самом деле. Медведь, символизирующий богатства Перми, сожалеет, что когда-то «наступил на ухо» губернатору края Максиму Решетникову, — объясняет художник смысл работы. — Дорогие мои пермяки, я ездил к вам поездом сутки в один конец и сутки в другой — ради трех часов пребывания в городе. Посмотреть на красавицу Каму? Не только. Побродить по Перми? Не столько. Ещё недавно к вам тянулись люди, и важных причин было две: Пермский театр оперы и балета, возглавляемый Теодором Курентзисом — бриллиантом мира музыки, и Музей современного искусства PERMM. Что сделал в свои годы для культуры Максим? Отнял у музея здание Речного вокзала и вселил туда никчёмную патриотическую выставку. Остался глух к Теодору. Он дал ему уйти! Моё глубокое уважение бывшему руководителю Пермского театра оперы и балета и искреннее сожаление, что не все, имеющие уши, умеют слышать.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Художник рассказал, что работа размещена на воротах в глухом тупике возле Московского вокзала.

Ранее Loketski в знак протеста против застройки скверов храмами уже рисовал патриарха Кирилла на березе. Также он разрисовывал дорожные ограждения под пасхальные куличи.

21 июня художественный руководитель Театра оперы и балета Теодор Курентзис заявил, что уходит со своего поста. В Перми он проработал восемь лет. Дальше он планирует заниматься своим оркестром, а в Перми будет только курировать «Дягилевский фестиваль». Курентзис давно заявлял, что уедет из Перми, если власти не построят новую сцену для театра.

Евгения Чашкина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем