Культура В Перми конкурс «Арабеск» проведут без зрителей из-за коронавируса

В Перми конкурс «Арабеск» проведут без зрителей из-за коронавируса

А фестиваль органной музыки перенесли на декабрь

Балет «Анюта» покажут на открытии «Арабеска»

В Перми из-за роста заболеваемости коронавирусом внесли изменения в программу культурных мероприятий. Открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» в этот раз пройдет без зрителей, а Международный фестиваль органной музыки перенесли на декабрь.

Конкурс «Арабеск» пройдет в Перми с 24 октября по 2 ноября. 24 октября он торжественно откроется премьерой балета «Анюта».

— На открытии конкурса зрители займут места в зале в соответствии с приобретенными билетами по шахматной рассадке, — рассказали в Пермском театре оперы и балета. — 25 октября на первом конкурсном туре публика будет рассаживаться в строгом соответствии с шахматной рассадкой только в амфитеатре, на бельэтаже и балконе. Места в партере будут предоставлены членам жюри, представителям прессы, гостям и участникам конкурса также с учетом того, чтобы участники, жюри и зрители практически не пересекались. В соответствии с приказом Министерства культуры Пермского края, с 26 октября конкурсные показы и гала-концерт пройдут в закрытом режиме, без допуска зрителей.

Участники конкурса должны предоставить организаторам результаты тестов на COVID-19. На время «Арабеска» не задействованные в его проведении сотрудники театра уходят на удаленную работу. Также будут применены и другие меры безопасности.

Все любители балета смогут посмотреть показы открытия, второго и третьего туров основного конкурса, а также конкурса современной хореографии и гала-концерта онлайн. Онлайн-трансляции балета «Анюта» и туров конкурса «Арабеск» можно будет смотреть на официальном Youtube-канале театра и в группе во «ВКонтакте». Расписание конкурса «Арабеск» опубликовано на сайте театра.

Международный фестиваль органной музыки, который был запланирован на 1–7 ноября, перенесли на декабрь. Он пройдет с 1 по 7 декабря.

Концерт квартета «Черный квадрат», запланированный на 25 октября, не отменяют. Он начнется в 18:00 в Органном зале филармонии.

Все изменения в работе культурных учреждений связаны с приказом Минкульта о временном ограничении на проведение мероприятий. Ограничения будут действовать с 26 октября по 8 ноября.

Это не единственные коронавирусные ограничения, которые вновь вводят в Пермском крае из-за роста заболеваемости. На вчерашнем заседании оперштаба также приняли решение установить на вокзалах Перми пункты контроля с тепловизорами для выезжающих, а Роспотребнадзор предложил ограничить время работы общепита.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем