Культура Чулпан Хаматову объявили лучшей актрисой сериала за роль в фильме «Зулейха открывает глаза», снятом в Прикамье

Чулпан Хаматову объявили лучшей актрисой сериала за роль в фильме «Зулейха открывает глаза», снятом в Прикамье

Публикуем фото с актрисой, которые мы сделали, когда снимали сериал

Чулпан Хаматова на съемках в Полазне в сентябре 2018 года

Ассоциация продюсеров кино и телевидения объявила лауреатов ежегодной премии. Чулпан Хаматова победила в номинации «Лучшая актриса сериала» и получила награду за главную роль в многосерийном фильме телеканала «Россия» «Зулейха открывает глаза» (12+).

В Добрянский район артисты ежедневно добирались на теплоходе. Чулпан во время пути — уже в гриме и костюме. Наш фотограф находился в этот момент в лодке спасателей, плывущей рядом с кораблем, откуда и снял актрису

Многосерийный фильм режиссера Егора Анашкина по одноименному роману Гузель Яхиной рассказывает о татарской крестьянке Зулейхе, которая зимой 1930 года вместе с сотнями других переселенцев отправляется по каторжному маршруту в Сибирь.

Прибытие на место съемок

Фильм снимали в сентябре 2018 года в Полазне и на берегу Камы под Добрянкой. Тогда мы провели с Чулпан Хаматовой один из съемочных дней на киноплощадке.

Съемка сложной психологической сцены: по сюжету Зулейха готовит могилу для своего еще не родившегося ребенка. Все рожденные у нее дети не выживали, и героиня заранее готовилась к худшему

Писательница Гузель Яхина еще задолго до съемок признавалась в интервью, что видит в образе героини только Хаматову. Сама Чулпан вспоминала, что при первом знакомстве с романом мысленно примеряла на себя роль Зулейхи, но полагала, что из-за разницы в возрасте сыграть ее не удастся.

— Метр пятьдесят четыре… — рассказала Чулпан 59.RU о своей героине. — Интересно, как развивается ее путь и каким бы он был, если бы она осталась с мужем в татарской деревне. И как ее изменила, перековала, обогатила наитруднейшая жизнь. Раскулачивание и переселение открыли ее собственные возможности, как высокие духом люди рядом с ней показали путь выживания. Благодаря им она выстояла и выжила, и прошла свой путь изменившимся человеком. Я согласилась на роль сразу, как только мне предложили играть. Это большая ответственность — сниматься в этом фильме и играть эту героиню.

Интервью с актрисой 

Фильм снимала кинокомпания «Русское». Премьера сериала состоялась 13 апреля 2020 года в эфире телеканала «Россия».

«Зулейха открывает глаза» завоевала главный приз и в номинации за лучшую сценарную работу. Лучшим художником по гриму признан Михаил Вигдоров, который сыграл в сериале повара Ачкенази.

Больше всего наград ассоциации получили «Чики» (18+) — драмеди отметили в пяти номинациях. На втором месте оказалась мистика «Перевал Дятлова» (12+) — четыре награды.

Во время съемок на реке с артистами дежурили спасатели
Рабочий момент — подготовка к съемке сцены

Мы также публиковали подробный фоторепортаж со съемок сериала «Зулейха открывает глаза» и видео, а также интервью с Юлией Пересильд, снявшейся в этом же фильме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем