Культура Пермский карикатурист создал открытки по байкам о поэте и авиаторе Василии Каменском

Пермский карикатурист создал открытки по байкам о поэте и авиаторе Василии Каменском

Работы приурочены к возобновлению работы дома-музея Каменского в Троице

Открытки созданы по байкам про художника, поэта и авиатора Каменского. Например, люди рассказывали, что летними ночами он вместе с русалками пил чай из самовара

Пермский художник-карикатурист совместно с Пермским краеведческим музеем создал открытки по байкам о Василии Каменском. Сотрудники музея рассказывали о поэте истории из народа, а Дмитрий Кононов воплощал их на бумаге.

Каменский был в округе самым известным гармонистом, и его приглашали на все деревенские свадьбы

— Началось всё просто: у меня много карикатур про Пермь, и я делал в Краеведческом музее три выставки. И они как раз доводили до ума дом-музей Каменского в Троице, решили проиллюстрировать байки — их, оказывается, очень много. Еще искал про него информацию самостоятельно, понял, что человек такой необычный, и накидал им кучу вариантов в карандаше — они отобрали восемь, — рассказал 59.RU художник.

Каменский был азартным рыболовом

Весь процесс — от переговоров до печати открыток — занял где-то полгода. В конце декабря работы утвердили. Одна из них — чаепитие с русалками. Краеведы рассказывали: в марте и апреле у Василия Каменского в оранжерее спели помидоры и цвела сирень. В то время к нему приходили на чай из самовара русалки — это шутка самого поэта, которую передали сотрудники музея. Дом Каменского, который стал музеем, действительно находится всего в 50 метрах от реки Сылвы.

Когда именем Каменского назвали пароход, он шутил: «Приезжайте покататься на мне»
Поэт так любил свою оранжерею, что читал стихи растениям

Дом Василия Каменского не работал два года (он был в аварийном состоянии), а 28 декабря 2021-го его снова открыли для посетителей после ремонта. Работы обошлись краевой казне в 8 миллионов рублей. Журналисты 59.RU ездили на открытие, по ссылке вы найдете репортаж и актуальные фотографии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем