Культура В Пермь на премьеру оперы «Евгений Онегин» прилетел потомок Петра Чайковского Денис фон Мекк

В Пермь на премьеру оперы «Евгений Онегин» прилетел потомок Петра Чайковского Денис фон Мекк

Он подарил пермским библиотекам книги о знаменитом композиторе

Денис фон Мекк является потомком семьи Чайковских и занимается изданием книг о Петре Ильиче Чайковском

Денис фон Мекк является потомком семей Чайковских, Давыдовых и фон Мекк, которые были связаны между собой родственными узами. Он прилетел в Пермь, чтобы представить изданную им книгу «Чайковский и Пушкин» и подарить ее пермским библиотекам.

Встреча состоялась в арт-пространстве «Среди людей», ее организовал Пермский театр оперы и балета.

— Моя прапрапрабабушка была сестрой Петра Ильича Чайковского, то есть я праправнук Анны Львовны Давыдовой — племянницы Чайковского, — объяснил Денис Андреевич 59.RU.

В основу новой книги вошел известный труд Елены Берлянд-Черной «Пушкин и Чайковский», изданный несколько десятилетий назад, и статьи других авторов

По образованию Денис фон Мекк инженер, занимается правовыми вопросами пожарной безопасности. Является сооснователем и руководителем фонда фон Мекк, посвященного меценатству, общественным деятелем, исследователем жизни и творчества Петра Чайковского, издателем.

— Так как я рассказываю об искусстве и им интересуюсь, то два года назад еще окончил и колледж искусств, — дополняет Денис Андреевич.

Денис фон Мекк рассказал о новой книге «Чайковский и Пушкин». В нее вошли исследования разных биографов. Книга издана буквально на днях — 29 марта 2022 года. Пермь стала первым городом, где ее представили.

Это уже не первое издание, выпускаемое фон Мекком, посвященное знаменитому композитору. В планах издателя выпустить книги «Семья Чайковского» и «Чайковский и Моцарт». Все издания будут доступны в электронном виде, найти их можно будет на сайте фонда.

Кроме презентации книги, Денис фон Мекк запланировал встречи с учащимися пермских музыкальных школ и посещение премьеры обновленной оперы «Евгений Онегин» (12+) в Пермском театре оперы и балета. Ее поставил на пермской сцене латышский композитор и режиссер Владислав Наставшевс. Премьеры пройдут 2, 3 и 5 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем