Культура На канале «Россия-Культура» вышел документальный фильм про музей современного искусства PERMM

На канале «Россия-Культура» вышел документальный фильм про музей современного искусства PERMM

Съемочная команда приезжала в Пермь осенью 2021 года

На телеканале «Россия-Культура» состоялась премьера документального цикла «Музеи без границ» (0+). Всего в нем восемь фильмов и первый из них посвящен музею современного искусства PERMM. О премьере рассказали в самом музее.

— Музей возник на волне пермской «культурной революции» в конце нулевых годов. Его директор, Наиля Аллахвердиева, уверена, что современное искусство позволяет каждому человеку почувствовать себя художником, творцом. В том числе творцом своего счастья, — рассказывают в музее.

Съемочная группа побывала в Перми в середине октября прошлого года. Команда изучила постоянную экспозицию и действующие выставки.

— На наших глазах музеи меняются. Из чопорных хранилищ старых предметов они превращаются в живые пространства, где с посетителем говорят на понятном ему языке, ведут с ним диалог, обращаются к его чувствам, — рассказывает ведущая Фекла Толстая. — Я хочу показать лучшие примеры музеев нового типа. И сама разобраться, для чего же в наше время нужны музеи. Для проекта мы искали людей неравнодушных. Если человек яркий, увлеченный, то всё вокруг наполняется жизнью.

Проект создан по инициативе Благотворительного фонда Владимира Потанина. Это один из частных фондов в России, реализующий программы в области образования и культуры.

Выпуск можно посмотреть по ссылке.

Ранее мы рассказывали, что на «RT Россия» вышел документальный фильм про Дмитрия Махонина. В нем губернатор Прикамья рассказал о своем детстве, жене и детях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем