RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Культура Выдающимся прикамцам вручили Строгановскую премию за 2021 год

Выдающимся прикамцам вручили Строгановскую премию за 2021 год

Церемония награждения прошла в Москве

На церемонии награждения присутствовали Дмитрий Махонин и Алексей Дёмкин

В эти выходные в Москве вручили Строгановскую премию — 2021. Об этом сообщает «Пермское землячество».


Лауреатов Строгановской премии выбрали еще летом. В эти выходные их наградили в Москве. В номинации «За честь и достоинство» победителем стал художественный руководитель и председатель жюри конкурса артистов балета «Арабеск», народный артист СССР, балетмейстер и хореограф Владимир Васильев. Победителем в номинации «За высокие достижения в области культуры и сохранения исторического наследия Прикамья» стала журналист, автор книг по истории региона и пермской промышленности Светлана Федотова. «За высокие достижения в науке и технике» лауреатом стала профессор ПГНИУ, доктор физико-математических наук, заведующая лабораторией гидродинамики Татьяна Любимова. «За высокие достижения в спорте» премию вручили серебряному призеру по прыжкам с трамплина зимней Олимпиады в Пекине Евгению Климову. Его награда стала первой Олимпийской медалью России в прыжках с трамплина.

— Мне было очень приятно вручить премию в номинации «За выдающиеся достижения в спорте» серебряному призеру Олимпийских игр Евгению Климову, — написал в своем телеграм-канале мэр Перми Алексей Дёмкин, который приехал на вручение премии. — Он вместе с другими членами российской сборной принес нашей стране первую олимпийскую медаль в прыжках с трамплина.


«За высокие достижения в экономике и управлении» лауреатом стал гендиректор «ЛУКОЙЛ-Пермь» Олег Третьяков, а «За высокие достижения в общественной деятельности» премией отметили директора Дворца детского и юношеского творчества Перми Наталью Рослякову.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин в телеграм-канале отметил, что следующее награждение лауреатов премии пройдет в Перми в честь ее трехсотлетия.

Строгановская премия — это общественная награда, которую ежегодно вручают за выдающиеся достижения, прославляющие Пермский край и его жителей. Премию учредило Пермское землячество в 2005 году.

Пермское землячество — общественная организация, образованная 20 ноября 1998 года. Землячество вручает Строгановскую премию, организует и проводит встречи прикамцев, реализует культурные и благотворительные проекты, участвует в мероприятиях органов госвласти, местного самоуправления, организует выставки, фестивали и экскурсии. Сейчас в Пермском землячестве состоит 2300 человек.

В прошлом году Строгановской премии удостоился сотрудник ДПС Константин Калинин, который задержал первокурсника, устроившего стрельбу в Пермском государственном университете.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем