Город Стрельба в пермском университете Сотрудник ДПС Константин Калинин, задержавший стрелка в пермском университете, стал лауреатом «Строгановской премии»

Сотрудник ДПС Константин Калинин, задержавший стрелка в пермском университете, стал лауреатом «Строгановской премии»

Награду торжественно вручат в ноябре

Константину Калинину вручат статуэтку Аники Строганова и премию 500 тысяч рублей

Пермское землячество определило лауреатов Строгановской премии. Одним из них является инспектор ДПС Константин Калинин, нейтрализовавший стрелка в пермском университете. Он получит награду в номинации «За честь и достоинство».

Строгановская премия — это общественная награда, которую ежегодно вручают за выдающиеся достижения, прославляющие Пермский край и его жителей. Лауреат получает статуэтку Аники Строганова, памятный знак, диплом и денежную премию 500 тысяч рублей.

На заседании правления Пермского землячества озвучили имена и других лауреатов.

За большой личный вклад в развитие птицеводства и сельскохозяйственного производства Прикамья и России премию присудили директору птицефабрики «Чайковская» Петру Белькову.

В номинации «За высокие достижения в науке и технике» победил член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней № 1 ПГМУ имени академика Вагнера Виталий Мишланов.

В номинации «За высокие достижения в экономике и управлении» отметили генерального директора «Форт-Телекома» (компании-разработчика электроники, систем безопасности и программного обеспечения) Сергея Макаренко.

Премию «За высокие достижения в области культуры и искусства» присудили скульптору, организатору выставок (в том числе в Пермской художественной галерее) и автору скульптурной композиции «Искатели ветра. Стрижи» для музея «Палаты Строгановых» в Усолье Альфизу Сабирову.

В номинации «За высокие достижения в спорте» награду получат сразу два пермских чемпиона Паралимпиады в Токио: Евгений Торсунов (золото в прыжках в длину в категории Т36) и Галина Липатникова (золотая медаль в толкании ядра).

Торжественное вручение Строгановской премии состоится на 17-м съезде Пермского землячества в ноябре в Москве.

Ранее мы рассказывали, что Константина Калинина наградили орденом Мужества — награду вручил глава МВД России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем