Культура В Перми можно будет бесплатно посмотреть на артефакты, найденные во время раскопок на заводе Шпагина

В Перми можно будет бесплатно посмотреть на артефакты, найденные во время раскопок на заводе Шпагина

Перед гостями с лекциями выступят ученые

Пермяки смогут увидеть артефакты, которые нашли во время раскопок на заводе Шпагина

В Перми на заводе Шпагина покажут артефакты, которые нашли на территории завода — на месте бревенчатого Соликамского тракта XVIII века.


В ходе раскопок на месте строительства нового здания художественной галереи ученые нашли кожаную обувь, лапти, берестяные сумки-туеса, серьги, перстни и запонки. Раскопки проводили с января по май этого года на территории завода Шпагина.

— Кожаных находок много, в основном это фрагменты обуви, — рассказывает участник Камской археологической экспедиции Мария Мингалева. — Обувь разных фасонов: и самые простые, так называемые коты, и с острыми носами, и с тупыми, и фрагменты сапог, много обуви на каблуках. Точно можно сказать, что кожаной обуви больше, чем лаптей.

Посмотреть на артефакты можно будет 25 и 26 ноября.

Эту фигурку нашли во время раскопок

26 ноября, суббота


С 10:00 до 12:00 — презентация находок.

С 12:00 до 12:40 — лекторий «Охранные археологические работы на заводе Шпагина: как это было». Мария Мингалева из научно-исследовательского центра «Камская археологическая экспедиция» ПГНИУ расскажет, как проходили работы, чем они отличаются от других городских работ, чем интересно это место и какие объекты были обнаружены археологами.

С 13:00 до 13:40 — лекторий «Коты, боты, сапоги: что носили пермяки. Опыт массовой консервации кожаных археологических предметов». Людмила Романова из научно-исследовательского центра «Камская археологическая экспедиция» ПГНИУ и Наталия Чурилова из Пермского краеведческого музея расскажут, какие виды кожаной обуви и других изделий из кожи нашли во время раскопок, как этим артефактам удалось сохраниться в земле более чем два столетия и что с ними будет в дальнейшем.

С 15:00 до 15:40 — лекторий «Археология городов. Положительный опыт», ведущий — Виталий Мингалев из НИУ ВШЭ — Пермь.


С 16:00 до 16:40 — лекторий. Валерий Кельсин из научно-исследовательского центра «Камская археологическая экспедиция» ПГНИУ и Илиана Исмакаева из НИУ ВШЭ — Пермь поделятся опытом 3D-реконструкции археологических объектов и других предметов.

С 17:00 до 17:40 — лекторий «Висит, скучает пуговица — спокойно ей живется. Не замечают пуговицу, пока не оторвется». Дмитрий Лобанов из гимназии № 10 проведет лекцию о том, что нам могут рассказать обыденные предметы гардероба.

26 ноября, в воскресенье, с 11:00 до 16:00 пермякам снова покажут находки.

Все мероприятия пройдут на заводе Шпагина, в лектории цеха № 4. Вход бесплатный, но по предварительной регистрации.


Организаторы говорят, что презентация раскопок откроет серию просветительских мероприятий, которые будут проходить весь юбилейный для Перми год.

Ранее мы побывали на месте раскопок на территории завода Шпагина. Предварительные работы начались еще осенью 2021 года, это был первый этап раскопок. Новое здание Пермской художественной галереи будут строить на территории, которая входит в границы участка памятника археологии «Егошихинский медеплавильный завод-поселение». Проведение раскопок в таком случае — необходимое условие для будущего строительства.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем