Культура Обрешетка сгнила и протекает. Чердынский краеведческий музей отреставрируют за 34 миллиона

Обрешетка сгнила и протекает. Чердынский краеведческий музей отреставрируют за 34 миллиона

Работы начнутся в январе 2023 года

Подрядчику предстоит восстановить фасад здания

В Пермском крае отреставрируют Чердынский краеведческий музей имени А. С. Пушкина. За полтора года рабочие должны успеть сделать и внутренние работы (вплоть до замены перегородок), и наружные. Власти готовы заплатить за это 35 миллионов.

Из бюджета Пермского края готовы выделить 35 007 360 рублей на реставрацию и приспособление для современного использования объекта культурного наследия «Управа земская уездная» в Чердыни на улице Юргановской, 69. Там располагается Краеведческий музей имени А. С. Пушкина.

В здании подрядчику предстоит демонтировать деревянные перегородки на первом и втором этажах, смонтировать новые из гипсокартона с сохранением планировки здания. Нужно будет заменить полы, которые находятся в непригодном состоянии на первом этаже, и все полы на втором. Также заменят деревянные двери и окна из хвои на двери, соответствующие ГОСТам. В документах закупки на реставрацию указано, что интерьер и декоративные элементы находятся в неудовлетворительном состоянии, их отреставрируют и восстановят внутреннюю штукатурку.

Новую входную дверь в музей установят с учетом историко-архивных исследований из дерева лиственной породы. На фасаде восстановят штукатурку, заделают трещины, очистят и восстановят наружный декор. Рабочие должны будут установить противопожарный люк для выхода на чердак, где заменят гнилую обрешетку, — она начала протекать.

Эти и другие работы должны будут выполнить за полтора года, срок: с 10 января 2023-го по 9 июля 2024 года.

В электронном аукционе приняли участие две компании (их наименование не указывается). Подрядчик-победитель оценил сумму работ в 34 482 249 рублей.

Дороже (в 49 миллионов) обойдется капремонт пермского СИЗО, это тоже объект культурного наследия. Работы нужно завершить до 10 июня 2023 года включительно.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем