Культура «По многочисленным обращениям граждан». Прокуратура провела проверку спектакля «Гуд бай, Берлин!» пермского ТЮЗа

«По многочисленным обращениям граждан». Прокуратура провела проверку спектакля «Гуд бай, Берлин!» пермского ТЮЗа

Также по инициативе прокуратуры и Министерства территориальной безопасности проведут экспертизу художественного материала

Спектакль шел в театре на протяжении трех лет, сейчас его отменили

Прокуратура Прикамья сообщает о проверке спектакля пермского ТЮЗа.

— По многочисленным обращениям граждан организовали проверку в связи с постановкой в октябре спектакля с нарушениями законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, — рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры. — В ходе надзорных мероприятий изложенные факты нашли свое подтверждение, в связи с чем прокурором Ленинского района Перми внесено представление директору муниципального учреждения культуры.

Судя по всему, речь идет о спектакле «Гуд бай, Берлин!» (12+). В октябре театр отменил постановку: на нее пожаловалась мать ребенка, пришедшего туда с классом. Мы подробно разбирали эту ситуацию: Надежда Проскурина разместила развернутый отзыв на своей странице в соцсетях, где указано, что она является психологом, тарологом и мастером добаюкивания. По словам пермячки, она сопровождала в театре седьмой класс, где учится ее дочь.

— Откровенность сцен и диалогов в спектакле не соответствует возрасту, заявленному в афишах, — объясняла 59.RU свое мнение Надежда Проскурина. — В диалогах героев пьесы было открытое обсуждение гомосексуальных отношений. И это не просто фраза, а целый диалог, минуты на три. Достаточное количество сцен несло явно пропагандистский характер ранних сексуальных отношений, употребления алкоголя и прочего. Есть вещи, которые можно не называть своими именами, но очень явно это обозначать через действие. И таких примеров в спектакле было предостаточно (полный текст комментария пермячки и разбор спектакля — в нашем материале).

По информации пресс-службы региональной прокуратуры, вместе с Министерством территориальной безопасности они также инициировали экспертизу художественного материала (то есть постановки). Сообщают, что цель экспертизы — выяснить обстоятельства наличия в постановке информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей. Кроме того, заявленный знак информационной продукции проверят на соответствие требованиям федерального законодательства.

Ранее мы рассказывали, что другая пермячка, побывав на спектакле ТЮЗа «Золушка» (6+), возмутилась образом военного: его стилизованная шинель была надета поверх юбки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем