Культура В PERMM выставили мультимедийную инсталляцию 2006 года, созданную для X Венецианской биеннале архитектуры

В PERMM выставили мультимедийную инсталляцию 2006 года, созданную для X Венецианской биеннале архитектуры

Над реконструкцией работы Александра Бродского команда музея работала несколько месяцев

Окна горят разными цветами, и в некоторых из них можно будет увидеть сцены из жизни людей

В PERMM выставили мультимедийную инсталляцию художника и архитектора Александра Бродского «Зима» (18+). Ее создавали для русского павильона X Венецианской биеннале архитектуры в 2006 году, а сейчас сотрудники музея восстановили проект. Увидеть работу художника можно с 14 января по 31 марта.

«Зима» входила в проект «Населенный пункт: несколько эпизодов из жизни любимого города, рассказанные архитектором». В 2010 году ее выставляли в пермском музее современного искусства на персональной выставке художника.

Работа над восстановлением оказалась трудоемкой

Впервые спустя 12 лет проект планировали показать на большой выставке музейной коллекции к 13-летию PERMM в 2022 году. Но работу нужно было полностью восстановить, и этот процесс оказался длительным и трудоемким, говорят в музее. В течение нескольких месяцев прошлого года команда музея под руководством куратора Наили Аллахвердиевой восстанавливала чертежи и реконструировала видеоинсталляцию на основе воспоминаний Александра Бродского и единичных сохранившихся фотографий.

— Как и многие инсталляции 2000‑х годов, «Зима» создана автором на сты­ке архитектурной и художественной практики. Александр Бродский создал пейзаж для созерцания: зимний вечер, типовой микрорайон из пятиэтажек, в окнах горит свет. Всё припорошено снегом, из труб на крышах идет дым. В одних окнах просто горит теплый свет, в других можно наблюдать засня­тые бытовые сценки из обычной жизни людей: сон, еда, любовь, — рассказывают в музее о проекте. — Благодаря иллюзионному эффекту от расставленных по краям инсталляции зеркал эта одинаковая повседневность проецируется в бесконечность. Как архитектор Александр Бродский говорит о проблемах урбанизации, о безучастности городского пространства к жизни отдельного человека. Как художник — раскрывает тему нестабильного баланса между коллективным и личным, публичным и приватным, обыденностью и метафизикой.

Инсталляцию восстанавливали по нескольким фото и воспоминаниям художника

В этом году художник передал «Зиму» в дар музею, работа выставлена на втором этаже PERMM.

Ранее мы публиковали афишу событий на ближайшую неделю. В кино, например, вышли продолжения «Аватара» и «Кота в сапогах», а в оперном театре пройдет премьера постановки «Похмелье».

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем