Культура От сценариста Охлобыстина и продюсера Козловского: в Прикамье планируют съемки 15 фильмов и сериалов

От сценариста Охлобыстина и продюсера Козловского: в Прикамье планируют съемки 15 фильмов и сериалов

Их авторы смогут получить субсидию и возместить часть расходов за счет регионального бюджета

Так в Перми снимали первый фильм про Ивана Семенова, а сейчас планируется уже третий

Экспертный совет Пермской кинокомиссии выбрал 10 фильмов и 5 сериалов, съемки которых запланированы в Прикамье. По окончании работ авторы этих проектов смогут получить субсидию из бюджета края — рибейт — и возместить часть расходов. Для этого им нужно будет подтвердить фактические траты именно на территории нашего региона.

Рибейт — возмещение из бюджета части затрат, которые производители кинофильмов понесли во время съемок на территории региона. Кинокомпании подтверждают свои затраты документами. Рибейт в Пермском крае может составлять до 50% от суммы документально подтвержденных затрат — это максимальный размер в России.

Воспользоваться рибейтом в этом году смогут фильмы и сериалы разных жанров. Перечислим все.

«Патриот» (16+) — это фильм режиссера Олега Штрома (ООО «ЭГО продакшн») о герое Советского Союза Геннадии Николаевиче Зайцеве, участнике подразделения «Альфа», всю жизнь защищавшем страну. Съемки проходили осенью 2022 года в поселках Кусье-Александровский и Пашия.

«Культурную комедию» (12+) снимает режиссер Владимир Котт (его представляет пермская кинокомпания ООО «Голд Стайл Энтертайнмент»). Съемки стартуют в мае, сейчас команда проекта ищет локации и актеров.

«Вы меня видели?» (16+) — драма сценариста и режиссера Екатерины Волковой (ООО «Студия +1»). Местом съемок могут стать мыс Стрелка, водопад Плакун и Бор-Ленва. Сюжет фильма разворачивается вокруг таинственного исчезновения 14-летней девочки.

— Иван Добронравов уже посетил Пермский край в поисках мест для съемки роуд-муви «Про Маньпупунер» (12+), — рассказали в Минкульте Прикамья. — Кинокартина станет дебютной полнометражной работой Ивана в качестве режиссера. Создатели обещают нам показать красоту дикой природы и незабываемую историю про место, где исполняются мечты (заявку на рибейт подало ООО «Ду Ит Бро Продакшн»).

Кинокомпания «Проспект Мира» и режиссер Антон Богданов представили сразу три проекта: драмы «Каждая минута» и «Отец Павел», а также третью часть семейной комедии «Многотрудная жизнь Ивана Семенова».

«Каждая минута» (12+) — история о том, как опытного врача и его 12-летнего сына накрывает в машине снежной лавиной. В Перми планируются съемки части натурных и почти всех интерьерных сцен.

«Отец Павел» (12+) — это фильм, сценарий которого создан по рассказу протоиерея Сергея Баранова о том, как жизнь простодушного, никому не приметного пастыря в храме Перми вдруг возвышается до событий библейского масштаба.

Фильм о приключениях Ивана Семенова (6+) также будет снят в Пермском крае, на этот раз — зимой. Он станет завершением кинотрилогии.

«Последний пионер» (12+) — трагикомедия Александра Андреева (ООО «ТРИ А фильм»), съемки которой пройдут в родных местах режиссера — Кудымкарском и Юрлинском округах Пермского края. По сюжету, столичный офисный менеджер решает бросить всё и уехать в родное село на поиски счастья.

«Втроем» (16+) — комедийная мелодрама от «Свердловской киностудии» о том, как сотрудница Министерства культуры Даша отправляется в командировку по Пермскому краю с компаньоном, которого навязал ей ревнивый муж.

Для некоторых фильмов пока только ищут подходящие локации

Режиссер Олег Фомин планирует съемки двух фильмов. Первый — с ООО «Фоминкино». Это фантасмагорическая комедия «Желтый кролик» (16+), напоминающая о советских «Девчатах» (0+), по сценарию Ивана Охлобыстина. Авторы говорят, что это будет история о простых людях, которые хотят жить, работать и любить, творить и делать свою жизнь лучше.

— Второй проект известного режиссера — «Операция Карпаты» (16+) (заявку подало ООО «ФОРА-АВП» — Прим. ред.), — сообщили в Минкульте региона. — Это многосерийный военный детектив о том, как после очередной кровавой стычки с бандеровцами в Карпатах командование сводных частей МВД и МГБ решает внедрить в бандитское подполье своих людей. Сценарий основан на реальных событиях.

Продюсером многосерийного драмеди «Последний год» (16+) выступает Данила Козловский (ООО «Дк Интертеймент»). Авторы говорят, что это будет остросоциальный сериал с целевой аудиторией, знакомой с жестокой средой стереотипов и буллинга и желающей изменить ее, хотя бы на уровне собственной семьи, ради блага будущих поколений. Сериал планируют снимать в Прикамье осенью этого года.

Еще один сериал — криминальную драму «Холод» (18+) — кинокомпания «Алгоритм» планирует снимать в Прикамье летом. Сейчас команда ищет подходящие локации. По сюжету, девушка Женя мстит за убитую семью.

Сериал «Лихие» (18+) режиссера Юрия Быкова и кинокомпании «Сити фильм» — это драма о 90-х, основанная на реальных событиях. Действие разворачивается в Хабаровском крае, но фактическим местом съемок может стать Пермский край. В качестве локаций рассматриваются Кунгур, Губаха и поселок Усьва.

«50+ и прочие обстоятельства» (16+) — многосерийная мелодрама продюсерского центра «Федор Добронравов». В центре сюжета — три подруги, вышедшие на пенсию, которые пытаются найти свое место в резко изменившейся жизни.

Ранее мы публиковали рецензию на снятого в Перми «Ивана Семенова» (6+).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем