Развлечения мнение «Удивляешься, в каком красивом городе мы живем». Рецензия на нового «Ивана Семенова», который снимали в Перми

«Удивляешься, в каком красивом городе мы живем». Рецензия на нового «Ивана Семенова», который снимали в Перми

Показ начнется 13 октября, но мы уже посмотрели

Съемки проходили в Перми и Прикамье. Во время съемок финальной сцены фильма

Фильм «Иван Семенов — школьный переполох» (6+) начнут показывать в кинотеатрах страны 13 октября, но в Перми — городе, где его почти полностью сняли, показ устроили раньше. Мы побывали на мероприятии и делимся впечатлениями.

Когда Антон Богданов заявил о том, что будет снимать фильм по любимой им с детства книжке пермского писателя Льва Давыдычева о второгоднике Иване Семенове, пермяки, выросшие на старом фильме 1966 года «Три с половиной дня из жизни Ивана Семёнова, второклассника и второгодника» Константина Березовского, возмутились. Мол, получится совсем не так и не то, да еще превратится в очередное современное фуфло. И вообще, как можно покуситься на святое?

Но если бы они видели, с какой серьезностью и трепетом режиссер Антон Богданов работал над своим первым фильмом «Нормальный только я» (12+), то нисколько бы не усомнились в том, что и «Иван Семенов» получится солнечным и атмосферным. Так и вышло.

В основе — всё тот же сюжет Льва Давыдычева о незадачливом фантазере и в меру хулигане Иване Семенове, но действие перенесено в наши дни. Авторы щедро добавили современные шутки, фишки, детали, которые делают фильм более живым и адаптированным к современности. Ну а как иначе, ведь фильм смотреть сегодняшним ребятам. Возможно, после выхода ленты не только пермские дети возьмутся за чтение Давыдычева, но и вся страна.

Бабушка, вернее «мама мамы» в исполнении Марии Шукшиной, и Иван Семенов, роль которого сыграл Роман Погорелов

Ваня в новом «Семенове» — современный подросток из благополучной семьи, ученик элитной школы, которого за очередную выходку родители отправляют из элитной в самую обычную школу. Здесь и начинается новая порция его незаурядных приключений.

На съемках в Парке имени Горького

— Мы постарались оставить почти всё самое узнаваемое, — рассказал Антон Богданов перед показом фильма в Перми. — Некоторые линии, например, линия мамы и папы [в книге] была совершенно короткой, и бабушку мы развили гораздо больше, чем было, и вообще приумножили и осовременили. Из основы остались его [Ивана Семенова] фантазии и хулиганство. Мы поняли, что это основополагающая черта, вектор сценария и повести, но в целом — его полеты в космос и фантазии открутить себе голову, уйти на пенсию — вот это всё осталось. Из фраз остались «Без сиропа», «Сколько можно дурака валять», когда мама с папой одни и те же фразы говорят. Вся канва основная осталась оригинальная, мы не хотели пьесу переписывать. Пьеса очень короткая, в современном мире если ее экранизировать, то хватит минут на 40 с современным темпоритмом, поэтому ее пришлось превратить в киносценарий.

Передовая бабушка в исполнении Марии Шукшиной

В итоге фильм «Иван Семенов — школьный переполох» длится один час 33 минуты. По своей атмосфере он напоминает добрый советский фильм «Приключения Петрова и Васечкина» (0+) с Егором Дружининым и Дмитрием Барковым в главных ролях — помните такой? Он также наполнен неожиданными приключенческими поворотами и школьной романтикой.

Режиссер связал фильм с Пермью многими ниточками — визуально, сюжетно, актерски и музыкально. С одной стороны, понятно — фильм отчасти спонсировался Пермским краем, но, с другой стороны, для Богданова съемки в Перми были сознательным выбором.

Антон Богданов на съемках фильма

Необычно видеть улицы родного города на большом экране. Благодаря операторскому взгляду Алексея Морозова они кажутся шире, зал Оперного театра — достойным Каннского фестиваля, а Парк Горького — уютной страной детства. Даже задаешься вопросом: «Ух ты, неужели я живу в таком прекрасном городе?»

Этот кадр снимали во дворце спорта «Орленок»

Режиссер уже второй раз активно включает пермских детей в свои съемки. В его первом фильме «Нормальный только я» (12+) играли ребята-инвалиды из лагеря «Солнечный», а сейчас наравне с московскими юными актерами, имеющими опыт съемок, сыграли обычные пермские школьники. Ну как обычные — эти ребята прошли серьезный кастинг. Из москвичей сыграли: роль Ивана Семенова — Роман Погорелов («Домашний арест» (16+), «Лучше, чем люди» (12+)), роль Танечки — Софья Грузенко («Легенды Орлёнка» (6+), «Спроси Марту» (16+)), Пашку Воробьева сыграл Александр Присмотров-Белов («Мамочки» (16+), «Пингвины моей мамы» (18+), «Практика» (12+)). Пермяки, не имевшие до этого никакого съемочного опыта, — Филат Новиков (Колька Веткин), Константин Костин (Алик Соловьев) и ребята, игравшие одноклассников Семенова. Каждый из них органичен для своей роли. Открытием для многих стала пермячка Софья Мосина в роли Аделаиды, обаявшая кинокоманду и зрителей своей актерской харизмой. Этой девочке веришь — именно такой должна быть Аделаида. Возможно, при выборе этого персонажа авторы ориентировались на образ из фильма 1966 года — Соня на нее очень похожа.

Аделаида из 1960-х в исполнении Елены Калашниковой и современная Аделаида, роль которой сыграла Софья Мосина: обе убедительны

— Мы собрали четыре собирательных образа архетипов молодежи: ботаник, толстяк-убийца, как в боевиках, шубутной и туповатый, и лидер — голливудская модель квартета, — говорит Антон Богданов.

Сцена знакомства. Угадайте, кто из них кто
Танечку сыграла Софья Грузенко

Кстати, ребята сдружились еще на съемках первого «Ивана Семенова», продолжили дружбу на съемках второго — этим летом сняли продолжение «Ивана Семенова», и планируют держаться одной бандой на съемках третьей части фильма. О том, что хотелось бы снять трилогию, правда, пока предположительно, сказал Антон Богданов перед показом в Перми.

На съемках продолжения фильма под Суксуном

Взрослых в фильме играет звездный состав — Мария Шукшина, исполнившая роль экстравагантной бабушки Ивана, (вернее, Марго — всем бы таких бабушек), Александр Лойе, Валерия Дергилева, Юрий Гальцев, Григорий Зельцер, Роман Попов, Илья Иосифов и пермячка Надежда Лумпова. Антон Богданов умеет привлекать в свои фильмы и убеждать звезд участвовать в детском кино. В его первом фильме снялись Константин Хабенский и Максим Виторган.

В роли Алика — Костя Костин. Подготовка к кадру
Спецэффекты на площадке

Еще один комплимент Перми — в картине звучит песня пермского композитора Евгения Крылатова «Лесной олень», на которой выросли многие советские дети. К сожалению, это единственная крылатовская песня в картине, и она немного выдается из всего музыкального современного ряда фильма.

И опять Алик в качестве подопытного. На этот раз Ваня задумал создать машину, читающую мысли

Над «Иваном Семеновым» Антон Богданов работал в творческом союзе с Михаилом Шулятьевым — сценаристом, некогда перебравшимся из Перми в Петербург. Он написал сценарий к фильмам «Ёлки 8» (6+) и «Нормальный только я».

Превращение Антона Богданова из актера в сериале «Реальные пацаны» (16+) в режиссера произошло за несколько последних лет буквально на наших глазах. Похоже, что наш земляк по-настоящему нашел себя как режиссер в детском кинематографе и снимает фильмы, в которых есть место искренности, эмпатии, фантазиям, озорству и творчеству — всему тому, что есть в самом Антоне Богданове.

Согласны с автором?

Да
Нет

Ранее мы публиковали рецензию на фильм «Сердце Пармы» (16+).

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем