Культура подробности С библиотекой, лифтами и кофе. Как будет выглядеть Пермская галерея в здании на Шпагина: эскизы проекта (мы уже туда хотим)

С библиотекой, лифтами и кофе. Как будет выглядеть Пермская галерея в здании на Шпагина: эскизы проекта (мы уже туда хотим)

Экспозиции после переезда будут открывать постепенно — через каждые два месяца

Первый этаж новой галереи: место, где можно и отдохнуть, и почитать

Постоянную экспозицию в новом здании галереи будут открывать постепенно и начнут с Пермской деревянной скульптуры. Директор Пермской художественной галереи Юлия Тавризян рассказала о планах по переезду на встрече с посетителями.

В 2024 году строители планируют окончить стройку и сдать новое здание на Заводе Шпагина в эксплуатацию, галерея начнет постепенный переезд в новое здание. Директор галереи Юлия Тавризян на встрече со зрителями рассказала, что переезд будет постепенным, с учетом апробирования климата и всех систем безопасности. Сначала откроют первый этаж, где разместятся сервисные помещения и выставка из коллекции галереи, через два месяца — экспозицию Пермской деревянной скульптуры. Остальные отделы будут открывать также через каждые два месяца.

Первый этаж займут пространства для посетителей и сервисы, сувенирные магазины, точка продажи кофе.

Вход в будущую галерею. Слайд презентации
Входная группа
Пространство для коворкинга для небольшой группы людей

Также здесь расположатся читальный зал, зал для коворкинга, образовательный центр, игровая зона, где родители смогут оставить детей, если пришли на какие-то мероприятия — с ними будут заниматься администраторы и специалисты по музейной педагогике. Здесь же будет пространство для детских выставок и мастерские.

Также на первом этаже расположится выставочный зал на 680 метров.

Одна из мастерских
Игровая зона для детей

На втором этаже расположатся: экспозиции история галереи, зал Строгановской сокровищницы, где представят иконы, золотное шитье, драгметаллы, зал древнерусского искусства и отдел западно-европейского искусства. Отдельный зал отведут под искусство рубежа XIX-XX веков — модерн и авангард. Здесь же будут Галерея фарфора и стекла, бронекладовая для редких экспонатов и кабинет редкостей, в котором можно увидеть произведения Древнего Египта и античное искусство. Монеты в отделе нумизматики будут выставлены на витринах и в выдвижных ящиках.

Отдел иконописи
Галерея фарфора
Отдел нумизматики. Обратите внимание — часть монет и знаков находятся в выдвижных ящичках

Третий этаж посвятят искусству XX века, в том числе советскому и пермскому искусству того времени. Еще в одном отделе на третьем этаже будет размещено народное искусство.

Отдел искусства XX века

Экспозиция деревянной скульптуры будет расположена на третьем этаже под стеклянной крышей. По словам Юлии Тавризян, в зале учтена световая режиссура и дневного света и «тема первого рассветного луча», которая звучала в Пермской галерее. Зал сделан как трехнефный храм с большим внутренним пространством. Там же покажут материалы, связанные с экспедициями и изучением деревянной скульптуры.

Зал деревянной скульптуры
Еще один зал-неф

На четвертом этаже расположатся залы для хранения, на пятом — реставрационные мастерские. Со временем посетителям будут доступны архив и библиотека, в которой около 40 тысяч томов. В здании будут функционировать лифты — как большие грузовые для экспонатов, так и для посетителей, в том числе панорамные и для маломобильных посетителей.

Здание ресторана на 240 мест расположится в старинном домике рядом с галереей. Он остался от Завода Шпагина, его сохранили и пристроили к основному объему. Попасть в него можно будет как с улицы, так и через переходы, связывающие его с основным зданием. Время работы ресторана не будет зависеть от режима галереи.

Интерьер ресторана

Сотрудники галереи постоянно бывают на объекте. Сейчас, по словам директора галереи, там стеклят фасады. Ежедневно на стройке работают около 360 человек

На стройке галереи

Ранее мы рассказывали, что в одном из залов галереи планируют показывать старое пленочное старое кино из фондов Пермской синематеки. Еще ранее проектировщик перестройки здания Пермской галереи показал, что в нем изменится, когда в нем опять откроется церковь.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем