Культура подробности «Лучший концертный зал после Петербурга и Москвы». В декабре откроют Большой зал филармонии: как он изменился после ремонта

«Лучший концертный зал после Петербурга и Москвы». В декабре откроют Большой зал филармонии: как он изменился после ремонта

Зал планируют назвать в честь композитора и рассматривают имена Прокофьева и Рахманинова

Это эскиз проекта, в обновленный зал пока не пускают

22 декабря в Перми планируют открыть Большой зал филармонии, до этого в нем шел масштабный ремонт. Рассказываем, как он изменился и что там будет. В саму филармонию журналистов пока не пустили, поэтому иллюстрируем текст эскизами, которые были опубликованы раньше, и фотографиями строительной фирмы, которая вела ремонт.

Большой зал филармонии открыли в бывшем КДЦ 17 лет назад. Зал на тысячу мест не был приспособлен для проведения концертов, поэтому в 2022 году здесь начали ремонт. Его завершили еще осенью 2023 года, но из-за стандартных процедур приема объекта различными ведомствами дату долго не называли ни в Минкульте, ни в самой филармонии.

«Новый компаньон» опубликовал дату вероятного открытия зала — 22 декабря. В Минкульте Прикамья 59.RU подтвердили, что открытие действительно планируют на это число.

Еще в ноябре на встрече с журналистами, посвященной событиям сезона, директор Пермской краевой филармонии Галина Кокоулина рассказала, что именно изменилось в Большом зале после ремонта.

— Это будет совсем иное пространство, чем тот зал, который был, вы его не узнаете, — говорит Галина Кокоулина. — После Санкт-Петербурга и Москвы, пожалуй, это лучший концертный зал в России.

Общая площадь сцены увеличилась со 190 до 290 квадратных метров, что даст возможность свободно размещаться симфоническим оркестрам. Раньше музыкантам, по словам директора, приходилось сидеть «чуть ли не в кулисах».

Во время перестройки зала

Акустика тоже изменилась — в зале появилась смонтированная акустическую раковина. До этого уже была американская ракушка «Шелл», но на каждый концерт ее приходилось заново монтировать и убирать. Сейчас акустическая конструкция встроена и будет находиться за раздвижными панелями.

Акустическая раковина — система, предназначенная для отражения звуков со сцены в зал при исполнении концертов.

Обновили и оборудование сцены: появились новые хоровые ступени с электроприводом, который будет автоматически опускаться и подниматься, улучшили механику сцены, обновили свет и звук. Купили новый рояль Kawai, а старый Steinway отреставрировали. При этом рояль будет опускаться под сцену и подниматься для концертов на вертикальном лифте. В нижнем помещении будет установлен климат-контроль.

Зал тоже обновили и установили в нем новые кресла на 820 мест. Увеличилось и закулисное пространство. Второй и третий этажи освободили от кабинетов, что позволило сделать новые гримерки.

Вход в филармонию теперь будет отдельным, здесь отремонтировали фойе, гардероб и увеличили женский туалет. Также в филармонии откроют кафе.

В отличие от зала вестибюль остался узнаваемым
Изменился дизайн гардеробной зоны

Согласно опубликованной закупке на ремонт Большого зала Пермской филармонии, его стоимость составила 1 123 633 657,19 рубля, которые были выделены из краевого бюджета. Работы осуществило ООО «Монат Групп» из Казани.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Монат Групп» является малым предприятием, было образовано в 2014 году в Казани. Руководитель — Рузаль Ахмадуллин. Предприятие занимается строительством зданий, в том числе уникальных объектов. Компания имеет лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

По информации Галины Кокоулиной, сейчас обсуждается вопрос о присвоении концертному залу имени композитора. В частности, как варианты, рассматривались имена Сергея Прокофьева и Сергея Рахманинова.

Недавно мы рассказывали о достроенной новой Краевой музыкальной школе и показывали, как она выглядит изнутри.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем