
На фествиале выступит Надежда Павлова и хор оперного
С 7 по 10 ноября в Пермской художественной галерее пройдет фестиваль «Своды» (6+) — совместный проект галереи, Театра оперы и балета и Дягилевского фонда поддержки культурных инициатив. Его открытие и закрытие пройдут в зале деревянной скульптуры, в программе — симфонические и хоровые выступления, а также сольный концерт примадонны пермской оперы Надежды Павловой.
Фестиваль анонсировали на пресс-конференции Пермского театра оперы и балета, посвященной новому сезону. Ведущий научный сотрудник Пермской художественной галереи Ольга Гусева отметила, что в название фестиваля вложен двоякий смысл. Один связан с внутренней архитектурой — сводами музея и зала деревянной скульптуры, другой — с внешним видом, открывающимся буквально с воды — с Камы.
«Мы словно открываем наш музей для всего города, — сказала Ольга Гусева. — На коллекцию, которую, казалось бы, все знают и любят, можно будет посмотреть новым взглядом. Музыка усиливает впечатление, и, мне кажется, это должно быть что-то очень грандиозное».
Концерты, открывающие и закрывающие фестиваль, пройдут в зале деревянной скульптуры. Остальные — струнные, для фортепиано и голоса — состоятся в большом лекционном зале.
Как уточнила 59.RU Ольга Гусева, продажа билетов стартует утром 8 октября, их стоимость назовут позже. При покупке будут действовать скидки для льготников.
Фестиваль в галерее хотят сделать постоянным.
Программа фестиваля
7 ноября
Родион Щедрин «Запечатленный ангел»
Русская литургия в девяти частях по повести Николая Лескова для смешанного хора a capella и свирели.
Исполняет Хор Пермского театра оперы и балета.
8 ноября
Петр Ильич Чайковский «Трио для фортепиано, скрипки и виолончели ля минор»;
Сергей Рахманинов «Элегическое трио № 2 ре минор»
Исполнители: Михаил Чумаков (скрипка), Анна Морозова (виолончель), Анастасия Иванова / Эмиль Лихнер (фортепиано).
Михаил Глинка «Большой секстет для фортепиано и струнных»;
Николай Римский-Корсаков «Струнный секстет ля мажор»
Исполнители: Роман Аванесов, Роман Ихсаков, Кристина Лебедева, Мария Петрова, Дмитрий Ильин, Зоя Каракуца (скрипки), Игорь Галкин, Роман Ефимов, Роман Костарев (виолончели), Павел Оковицкий (конрабас), Елисей Кротов (фортепиано).
9 ноября
Сольный концерт Надежды Павловой
В программе: Сергей Рахманинов и Николай Метнер.
Фортепиано — Павел Домбровский.
10 ноября
Гия Канчели «Жизнь без Рождества»
Исполняет Симфонический оркестр и хор Пермского театра оперы и балета, дирижер Владимир Ткаченко.
Ранее мы знакомили читателей с экспозицией отечественного искусства XX века и новым залом народного искусства. Также рассказывали, как архитектор Сергей Чобан создает свои известные здания и как придумывал облик новой Пермской галереи.







