Культура Кольчуга и строгановские иконы. Выставку в Пермской галерее посвятят русскому Северу

Кольчуга и строгановские иконы. Выставку в Пермской галерее посвятят русскому Северу

Проект объединил девять городов

Картина Владимира Плотникова «Колокольня и церкви Соликамска». Художник написал ее в 1908 году

23 ноября в Пермской художественной галерее откроется новая выставка «Предчувствие Севера. Пермский путь» (12+). Пермяки увидят на ней экспонаты, которым несколько сотен лет.

— В экспозиции мы покажем более 200 предметов из собрания Пермской галереи, пермских музеев, Педагогического университета, краевого архива и Свердловского областного музея, — рассказали в Пермской художественной галерее. — Впервые зрители увидят уникальные экспонаты из археологической коллекции Пермского гуманитарно-педагогического университета и иконографические образы наиболее чтимых святых.

В разделе, посвященном христианизации Пермской земли, представят образы святых Стефана Пермского, Святителей Герасима, Питирима и Ионы. Среди икон — «Стефан Великопермский с житием» XVIII века, «Пророк Илья в пещере» XV века, «Юродивый Прокопий Устюжский и преподобный Варлаамий Хутынский» XVI века и другие.

Икона Николая Чудотворца с клеймами, в которых рассказаны истории из его жизни. Картинки читаются наподобие комиксов: слева направо

На выставке будет раздел, посвященный Строгановым, Демидовым, Всеволожским и Лазаревым, сыгравшим большую роль в создании и становлении горнозаводской промышленности. Одна из фигур выставки — Бабинов, построивший 400 лет назад дорогу, которая 200 лет соединяла Европу с Азией.

Выставка в Перми — всего лишь часть большого проекта, посвященного Северу и объединившего музеи Выборга, Омска, Мурманска, Архангельска и Норильска. Автор идеи и руководитель проекта — известный историк Юлия Кантор.

Этой кольчуге несколько сотен лет. Для выставки ее специально достанут из фондов Пермского краеведческого музея

Выставка откроется 23 ноября 2018 года и будет работать до 17 февраля 2019 года.

Ранее мы писали о выставке лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова, которая откроется в пермском Центральном выставочном зале 6 декабря. До 2 декабря в ней можно познакомиться с выставкой, посвященной творческому союзу Владимира Маяковского и Александра Родченко.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем