Город Культура Арт-объект из влагостойкой фанеры: новое «Счастье не за горами» будет антивандальным

Арт-объект из влагостойкой фанеры: новое «Счастье не за горами» будет антивандальным

Надпись установят на набережной в начале декабря

Буквы выполнены из влагостойкой фанеры

Арт-объект «Счастье не за горами» почти восстановили. Его планируют установить на пермской набережной в начале декабря. Внешне буквы будут выглядеть так же, как прежде, но их конструкция будет другой — антивандальной.

— Изначально арт-объект был задуман как временная инсталляция, поэтому его каркас и сами буквы были исполнены в простой технике, — рассказали в центре охраны памятников Перми. — Чтобы объект был более прочным, его решили сделать заново из качественных материалов по современным антивандальным технологиям. «Счастье не за горами» делают из влагостойкой фанеры на каркасе из толстостенной металлической трубы. Буквы прикрепят к существующему бетонному ограждению набережной при помощи распорных анкеров.

Каждую букву приделают к каркасу из металлической трубы, а затем прикрепят анкерами к бетонному ограждению набережной

При проектировании новых букв специалисты провели расчет на ветровые нагрузки. Особенно тщательно исследовали, справятся ли с нагрузкой части, имеющие наименьшую площадь прикосновения с бетонным ограждением.

По информации центра охраны памятников, обновленные буквы будет удобнее обслуживать.

«Счастье не за горами» убрали с пермской набережной 13 октября, после того как слово «счастье» в нем заменили на «смерть». Человека, который сделал это, искала полиция. Им оказался художник Алексей Илькаев. Он рассказал 59.ru, зачем изменил арт-объект.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем