RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Культура Вспомнят «Пагоду» и «Хмели-Сунели». В филармонии «Триумф» прозвучит пермский рок девяностых

Вспомнят «Пагоду» и «Хмели-Сунели». В филармонии «Триумф» прозвучит пермский рок девяностых

Проект назвали «Красная книга пермского рока»

Одним из лидеров музыки девяностых в Перми был Евгений Чичерин, основатель группы «Хмели-Сунели». Кавер-версии его песен будут звучать на одном из концертов в «Триумфе»

В 2019 году в частной филармонии «Триумф» будут проходить концерты (18+), посвящённые истории пермского рока. На них выступят группы, пик творчества которых пришелся на девяностые и начало 2000-х годов. Также в кавер-версиях прозвучит музыка уже не существующих групп. Пермяки услышат музыку группы «Пагода», Андрея Гарсиа, «Хмели-Сунели» и его лидера Евгения Чичерина и многих других.

— Это ностальгическое мероприятие, — рассказала 59.ru промоменеджер частной филармонии «Триумф» Мария Зуева. — На этих концертах можно будет не только услышать живую музыку, но и пообщаться с музыкантами, посмотреть фото и видео из архивов 90-х. Проект мы назвали «Красная книга пермского рока» и создаем его вместе с корпорацией «Вечность».

В Перми, наверное, нет человека, интересующегося местной музыкой и театром, который не знал бы Андрея Гарсиа — музыканта, актера, художника, основателя одного из театров и музыкальной группы «Пагода»

Специально для «Триумфа» пермские музыканты подготовят акустические и полуакустические программы. Завершать встречи организаторы планируют вечеринками в одном из клубов города.

— Мы хотим «поднять» группы и вспомнить исполнителей, которые до сих пор существуют: «Джамахирия», «Лаос», Гриша Данской. Хотим вспомнить группы, которые уже распались, у которых ушли из жизни их лидеры,— рассказал 59.ru один из организаторов проекта Сергей Кучевасов. — Это очень здорово, что концерты будут проходить на площадке такого уровня, как «Триумф». Многие говорят о том, почему пермский рок не выстрелил, как, например, екатеринбургский, но никто не делал ничего, чтобы о них заговорили, а сейчас — чтобы вспомнить. Так вот, на этом проекте мы будем говорить о пермском роке как об уникальном музыкальном явлении.

Первой даст концерт пермская группа «Джамахирия»

Первый концерт состоится 19 января, на нем выступит группа «Джамахирия» (18+). 22 февраля на сцену «Триумфа» выйдет Халиль Зиганшин и группа «Туман» (18+). Концерты будут проходить раз в месяц до июня. После летних каникул проект продолжится. Билеты на концерты будут стоить от 500 до 700 рублей, их можно приобрести в кассах города.

Летом в Перми открыли Стену Цоя. Ранее мы узнавали у пермяков, какую музыку они любят, а также публиковали путеводитель по пермской рок-провинции.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем