Культура Пермский квартет «Каравай» подарил Полу Маккартни диск с музыкой «Битлз», исполненной на балалайках

Пермский квартет «Каравай» подарил Полу Маккартни диск с музыкой «Битлз», исполненной на балалайках

Запись отправлена специальным письмом ко Всемирному дню «Битлз», который празднуют 16 января

Музыканты сыграли хиты «Битлз» на балалайках и домрах

Всемирный день «Битлз» отмечают 16 января начиная с 2001 года. Дата выбрана не случайно: именно в этот день знаменитая ливерпульская четверка когда-то впервые вышла на сцену. Чтобы успеть поздравить Пола Маккартни с этим праздником, Пермская филармония специальным письмом отправила ему компакт-диск с записями квартета «Каравай»: музыканты исполнили треки легендарной группы на балалайках и домрах.

Пермский коллектив не раз выступал в Великобритании с концертами и мастер-классами, собирая восторженные отклики.

— Слух о русских, играющих «Мишель» и «Желтую подводную лодку» на «рашен балалайках» не хуже ливерпульской четверки, дошел до газеты «Оксфорд Таймс», — рассказали в пресс-службе филармонии. — Интервью с «Караваем» вышло на первой полосе столь солидного издания. А радио BBC организовало прямой эфир с квартетом и сделало запись передачи в рамках программы «Мировая музыка».

«Каравай» побывал на родине «Битлз» в Ливерпуле и даже выступил в легендарном Cavern Club, откуда начался звездный путь Пола Маккартни, Джона Леннона и друзей. А затем пермяков пригласили на знаменитый ливерпульский фестиваль «Международная неделя "Битлз"», где они стали единственными участниками из России.

Оценить мастерство исполнения «Каравая» пермяки смогут непосредственно в День «Битлз», не выезжая из города: в органном зале филармонии в 19:00 состоится концерт, где прозвучат композиции на темы «Битлз» в оригинальных авторских аранжировках.

Ранее мы пообщались с мастером, который ухаживает за самым большим музыкальным инструментом Перми — органом и заглянули внутрь инструмента.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал в «Яндекс.Дзене». Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем